Альпийская горка в квартире   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома

Не секрет, что многие женщины очень любят цветы в домашнем интерьере. И правда, растения всегда освежают и делают уютной любую, даже самую непритязательную или же выполненную в минималистском стиле хай-тек, обстановку. В наше время, когда искусство флористики приобрело невероятную популярность, многие из нас хотели бы по максимуму оживить свое гнездышко, используя растительный материал. Прекрасно, если вы владеете особняком в несколько сот квадратных метров, и в нем располагается комната со стеклянной крышей или окнами во всю стену.

 

Альпийская горка в квартире

 

Но что делать, если вы - обычная среднестатистическая женщина, проживающая в обычной среднестатистической «хрущевке» из 2 – 3 комнат? Отказаться от своей мечты? Ну уж нет!!! Как говорится, «ищите да обрящете, толцыте да отверзется».

 

Конечно, можно пойти классическим путем – озеленить на летнее время свой балкон или устроить мини-оранжерею на окнах.

 

Альпийская горка в квартире

 

Альпийская горка в квартире

 

Но если это балкон, то, к сожалению, ваше произведение флористического арт-дизайна, порадует вас недолгий срок; а если же перегрузить окно, то вы рискуете остаться без естественного освещения в комнате, ведь, как правило, окно досталось нам в единичном экземпляре на помещение. Но есть и третий вариант для решения этой задачи – создать некое подобие альпийской горки в квартире.

 

Альпийская горка в квартире

 

У этой идеи есть ряд несомненных преимуществ:

 

1. Даже обладая минимальными возможностями относительно площади, вы можете воплотить эту идею в жизнь. Вам достаточно будет 1 кв.м. При желании, конечно, вы можете отвести под нее и большую территорию.

 

2. Ваш «альпийский сад» может быть любой конфигурации: от обычного квадрата или треугольника (в углу) до использования каких-либо невероятных футуристических форм с плавными изгибами или же острыми углами – все зависит от вашей фантазии. Это может быть одно-, двух-, многоуровневая конструкция, как и в настоящей альпийской горке.

 

3. Вы можете «поселить» свои растения даже в самых темных уголках своей квартиры, продумав предварительно систему дополнительного освещения.

 

4. Если в вашем жилище сухой воздух, а этим грешит большинство наших квартир, то использование в интерьере фонтана автоматически решает эту проблему.

 

Альпийская горка в квартире

 

5. Создав подобное творение, вы навсегда припечатаете к своему «скромному» жилищу эпитет «Эксклюзив».

 

Итак, вы заинтересовались этой идеей и думаете, с чего начать.

 

Первое, что вы должны сделать, - это определиться с расположением, формой и уровнем конструкции. Если вы предпочитаете минималистский стиль, то для вас будет достаточным создание одноярусного подиума, на котором вы гармонично расставите ваших зеленых любимцев. В данном случае, единственный вопрос, который вам необходимо решить, – это применение необходимого освещения. Если же подиум располагается вдоль окна, то этот вопрос отпадает сам собой. Однако если выбранное пространство темновато, то вы можете использовать и навесные светильники, сочетающиеся по стилю с аксессуарами в помещении, и гипсокартонные конструкции с дополнительной подсветкой. Креативным будет использование садовых светильников с направленным точечным светом. Таким образом, вы можете подсветить каждое растение, добиваясь поистине футуристических эффектов, используя свет разных оттенков.

Причем светильники такого рода вы можете встроить в конструкцию подиума, а можете и оставить в качестве видимых аксессуаров.

 

При устройстве такого подиума необходимо помнить о том, что покрытие должно быть влагонепроницаемым, иначе от полива растений оно может быстро потерять вид. Горшочки, в которые посажены растения, должны гармонично сочетаться между собой. Старайтесь использовать разные виды растений по высоте, форме листвы, цветущие и декоративно-лиственные. Поверьте моему опыту, «батарея» из фиалок смотрится сиротливо и непрезентабельно.

 

Самая сложная конструкция – это устройство многоярусной «альпийской горки» с встроенными в нее посадочными «ячейками». Но если вы не ищете легких путей, то это вариант для вас. Первое, что вы должны продумать, это основу конструкции, обустройство гидроизоляции и дренаж. Для решения этой задачи идеально подходят готовые комнатные фонтаны с системой замкнутого водного цикла. Подбирая растения для посадки, ориентируйтесь на размеры корневой системы. В домашних условиях можно выращивать даже комнатные ели! Однако если вы решили использовать хвойных питомцев в своем интерьере, ни в коем случае не располагайте их на высшей точке «альпийского сада». В противном случае вы рискуете получить имитацию «могилки».

 

Необходимо помнить об агрессивности и ядовитости некоторых растений. Такие растения необходимо территориально огораживать. Пространства между растениями можно заполнить природной галькой или ракушками (зависит от эффекта, который вы хотите получить). Гальку предварительно можно обработать защитными водостойкими лаками, так она будет выглядеть более ухоженно.

 

 

Альпийская горка в квартире


Если вы выбрали невысокую конструкцию, то в дополнение к ней можно применить фотообои с имитацией леса или сада либо же использовать декоративные наклейки с подходящими изображениями. Таким образом, можно добиться воспроизведения небольшого природного уголка в собственной квартире. На заднем фоне получится лес, который на переднем фоне оттенен настоящими, живыми растениями. Все зависит только от вашей фантазии!

 

И еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание. Если у вас в доме проживает любимая, но зловредная киса, то она может облюбовать ваш «садик» для своих природных нужд. Поэтому сразу старайтесь придумать систему защиты. Это могут быть и готовые отпугивающие распылители, которые сейчас продаются в магазинах, а могут быть и растения, которые не любят котейки.

 

В ваших силах сделать ваш дом неповторимым и уникальным, удачи вам в ваших начинаниях!

 

Альпийская горка в квартире

 

Альпийская горка в квартире

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Альпийская горка в квартире".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 8802   Автор: noaliby   19 января 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl