Альпийская горка в квартире: подбор растений   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома

Независимо от того, какой бы тип альпийской горки или рокария вы не выбрали, главное правило – подбор растений не должен быть случайным. Необходимо учитывать не только форму и высоту растений, но и необходимые условия для их выращивания и гармоничного развития. Основные параметры, на которые нужно ориентироваться, - это освещенность и влажность воздуха в зоне размещения мини-рокария, а также совместимость растений. Одни представители флоры прекрасно развиваются в тени, другим необходимо наличие прямого солнца; одни требуют высокого уровня влажности воздуха, другим опрыскивание противопоказано. Поэтому необходимо подбирать растения со схожими требованиями к условиям выращивания.

 

Прежде чем расположить понравившееся растение в комнатном рокарии, старайтесь изучить особенности его произрастания. К примеру, аморфофаллюс во время цветения издает крайне неприятный запах («аромат» гниющего мяса). Кофейное дерево совершенно не переносит наличия «соседей». Азалия (рододендрон) и брунвельсия, не смотря на сногсшибательную красоту цветов, требуют в период покоя температуры воздуха около 12° С. Согласитесь, трудно обеспечить такое условие, не подвергая риску остальные растения. Да и самому человеку не слишком комфортно находиться в помещении с такой температурой. Цикламены, каллы, канны также требуют в период покоя перенесения их в более прохладное помещение, и, таким образом, в вашей альпийской горке появятся «проплешины». Для успешного выращивания каттлеи необходимы ночные перепады температур примерно в 8° С. А любимая многими пеларгония (герань) засыпает пространство вокруг горшка отцветшими соцветиями и отпавшими листьями, что потребует немалых усилий по приведению рокария в состояние чистоты.

 

Как и в ландшафтном дизайне, в создании комнатного рокария можно использовать различные стили, имитирующие природу: каменистая горка, тропический лес, миксбордер и т.д.

 

Для создания каменистой горки прекрасно подходят разного рода очитки (молодило), травы-почвопокровники (например, солейролия (гелксина)),

 

Альпийская горка в квартире: подбор растений

 

лесные кактусы (переския и др.),

 

Альпийская горка в квартире: подбор растений

 

представители пустынных кактусов (ариокарпус и пр.),

 

Альпийская горка в квартире: подбор растений

 

литопсы (т.е. «живые камни»)

 

Альпийская горка в квартире: подбор растений

 

Альпийская горка в квартире: подбор растений

 

и бонсаи (к примеру, серисса – «дерево тысячи звезд»).

 

Альпийская горка в квартире: подбор растений

 

На этом список далеко не ограничивается.

 

В имитации тропического леса и миксбордера вы практически не ограничены в выборе растений.

 

Альпийская горка в квартире: подбор растений

 

Однако я не рекомендовала бы вам брать в работу таких тропических представителей, как авокадо, банан, манго, лимон, фейхоа и др., поскольку их выращивание – процесс трудоемкий и требующий к каждому растению индивидуального подхода. Существует огромный выбор из более известных и малотребовательных представителей флоры: диффенбахия, алоказия, аспидистра, гинура, маранта, шеффлера, монстера, сингониум, филодендрон, драцена, юкка и т.д.

 

Альпийская горка в квартире: подбор растений

 

Ведь в данном случае акцент делается не на то, чтобы вырастить редкий и прихотливый цветок, а на возможности комбинирования растений между собой, создании композиции. Потрясающе смотрятся в таких композициях герберы, глоксиния, зефирантес, фаленопсис, которые создают яркие цветовые пятна, притягивающие глаз.

 

Альпийская горка в квартире: подбор растений

 

Альпийская горка в квартире: подбор растений

 

Альпийская горка в квартире: подбор растений

 

Самое главное правило, которому подчиняются и растениеводство, и создание дизайна интерьера, - творите, творите в удовольствие, ведь наше жилище передает энергетику нашей души.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Альпийская горка в квартире: подбор растений".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 9839   Автор: noaliby   23 января 2012   Мнений: 3  
annutCka 24 янв 2012 06:42

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 1329

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 912

полезная статья- хоть названия новые узнала. Увидела в магазине подставку для цветов и думаю какие посадить пышные и зеленые- вот и приглянулась ваша солейролия- будем искать когда потеплеет...

+1

--------------------
одно сегодня стоит двух завтра
Zoy 23 апр 2012 08:34

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 7

Обожаю герберы, у самой растут несколько. Очень неприхотливы, по сравнению со многими другими цветами. Единственная сложность, это сохранить только что купленные цветок. Так как их, как правило, выращивают в оранжереях и потом пересаживают в горшки. Поэтому смена климата для них конечно стресс. Но если сохранил герберу сразу, то пол дела сделал, дальше ничего сложного. Очень заинтересовал Пахира. Я такого растения что-то не видела в продаже, надо поискать. Литопсы тоже впервые увидела, смотрятся эффектно. Спасибо за статью, познавательно!

+1

paninatalja 23 апр 2012 16:54

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 1274

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 468

Статья, безусловно, познавательная, но собственно альпийской горки или рокария я не увидела. Как выглядит альпийская горка в квартире - ??? Вижу отдельно взятые красивые растения, а как это будет выглядеть в рокарии, какая для него требуется основа? Хотелось бы больше наглядности и практических советов не только по выбору растений, но и по составлению композиций.

+1

--------------------
Не все, что торчит из воды - лебедь.
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl