Альпинарий: красота гор в Вашем саду   <-- Сад

Какая ассоциация возникает у Вас, когда Вы слышите слова «ландшафтный дизайн»? Могу поспорить, что на ум сразу приходит альпийская горка! Этот вариант (проверено!) назовет и новичок в этом деле, и профессионал. И объяснение этому очень простое: ведь альпинарий – самый известный элемент дизайна современного сада. И не только современного: тенденцией устраивать возле своего дома имитацию альпийского высокогорья мы обязаны еще XIX веку, когда это стало чрезвычайно популярным.

 

Альпинарий: красота гор в Вашем саду

 

По существу устройство альпийской горки – это создание в своем саду или дворике горного ландшафта в уменьшенном варианте.

 

Альпинарий: красота гор в Вашем саду

 

Итак, Вы полны решимости взяться за дело? Тогда поговорим подробнее, какими знаниями Вам необходимо вооружиться.

 

Во-первых, нужно выбрать хорошее место. Что значит хорошее место для альпинария? Это, безусловно, солнечное местечко вблизи дома, которое хорошо видно из окон и не загорожено деревьями или кустами, ведь главное в альпийской горке – это радовать Вас своей красотой. Лучше всего, если тут будет небольшая возвышенность.

 

Альпинарий: красота гор в Вашем саду

 

Во-вторых, подберите камни одной породы, хотя можно гармонично совместить и несколько пород: песчаник, красный или черный гранит, сланец и др. Камни должны быть разными по форме и размеру. Помните: камень – это сердце любого альпинария. Поэтому подходите к этому очень серьезно. Если вы имеете в распоряжении большой участок, то гармонично можно вписать крупную глыбу даже до 1,5-2 метров!

 

Альпинарий: красота гор в Вашем саду

 

Если участок небольшой, то более подойдут не такие большие камни. Очень оригинально смотрятся плоские камни в сочетании с округлыми.

 

В-третьих, подготавливаем место размещения нашего будущего творения. Для этого нужно срезать дерн на 25-30 см, вырвать корни, утрамбовать дно и засыпать пространство гравием. Это делается для того, чтобы в будущем «непрошенные гости» сорняки, которые непременно захотят появиться тут, не смогли прорости.

 

Альпинарий: красота гор в Вашем саду

 

В-четвертых, начинаем укладывать камни поверх гравия. Самый большой камень (или несколько больших) устанавливаем в центре. От него в разные стороны можно выложить камни все меньше и меньше размером. Впрочем, никаких ограничений тут нет – все на 100% зависит от Вашей фантазии. Можно создать несколько террас, каждая из которых будет устремлена ввысь. Главное – помнить, что особое внимание нужно уделить основанию альпинария, ведь от этого зависит устойчивость всей конструкции.

 

Альпинарий: красота гор в Вашем саду

 

Небольшие пустые пространства между камнями в законченном альпинарии можно скрепить цементом, однако высшим мастерством будет обойтись без него, создав надежную систему укладки камней.

 

Альпинарий: красота гор в Вашем саду

 

В-пятых, начинаем подготовку перед посадкой растений. Для этого нужно хорошо посыпать горку грунтом с удобрениями и затем обильно полить. Самый лучший вариант, кстати, если Вы подготовите камни и грунт альпинария еще осенью, а посадку начнете весной – до этого времени земля просядет.

 

Ну, и наконец, в-шестых, начинаем сажать растения. Хорошо сочетаются с камнями такие растения как колокольчик, вереск, альпийская гвоздика, виола, карликовый колеус, арабис, гейхера, и все виды стелющихся растений.  Кстати, в альпинарии можно сделать подсветку - будет смотреться очень эффектно!

 

Альпинарий: красота гор в Вашем саду

 

Помните: для создания радующей глаз альпийской горки правило «тише едешь – дальше будешь» необычайно актуально: насколько более тщательно и терпеливо Вы подготовите все элементы, настолько успешным будет результат. Удачи!

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 0
 (голосов: 0)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Альпинарий: красота гор в Вашем саду".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 5455   Автор: Rosalli   13 марта 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl