Ландшафтный дизайн: первые шаги   <-- Сад

Возможно, Вы совсем недавно заинтересовались ландшафтным дизайном и делаете первые шаги, вечерами просиживая на сайтах и придумывая, что бы такого сотворить у себя в саду (или, как экономвариант, на балконе), возможно, Вы уже сделали первый шаг в этом направлении и подумываете, как сделать второй и с чего начать… В любом случае Вы не можете не столкнуться с таким объектом ландшафтного дизайна как рокарий. Попробуем разобраться, что же это такое и как его создать.

 

Ландшафтный дизайн: первые шаги

 

Рокарий, или садик из камней, – ландшафтная композиция, в которой сочетаются как декоративные растения и цветы, так и камни – одной породы, но различных размеров. Как и альпийская горка, рокарий – один из видов каменистых горок. Но если альпинарий может выглядеть искусственно созданным, то непременное условие создания рокария – насколько возможно приблизиться к естественному ландшафту.

 

Ландшафтный дизайн: первые шаги

 

К примеру, его не окружают дорожками, бордюрами. Рокарий может иметь горный пейзаж: осыпи и сухие русла, а может наоборот брать начало у водоема.

 

Все будет зависеть от тех или иных особенностей участка, которым Вы располагаете.

 

В случае, если участок слишком влажный, то лучше всего создать прудик или болотце и окружить его камнями и насадить растения, любящие влажный климат (ирисы, примулы и др.).

 

Ландшафтный дизайн: первые шаги

 

Если в Вашем распоряжении тенистый участок, то высадите лесные растения (орхидеи, папоротники и др.).

 

Если участок плоский – то горный массив тут будет смотреться неестественно, лучше сделать небольшую горку, более плоскую.

 

Ландшафтный дизайн: первые шаги

 

Если имеется в наличии крутой склон, можно сотворить имитацию горного массива и небольшого водопада.

 

Ландшафтный дизайн: первые шаги

 

Если участок занижен, то можно создать рокарий в виде оврага и выступающими оттуда камнями.

 

Если Ваш участок солнечный – то рокарий может быть любым.

 

Но первостепенную роль в создании рокария играют правильно подобранные камни – от них и будет зависеть результат всей Вашей композиции.

 

Что следует учесть при выборе камней? Первое – что подбирать камни нужно исключительно одной породы. Причем для создания горного массива подойдут остроконечные глыбы, а вот для рокария на плоской местности – более кстати будут гладкие обточенные водой камни.

 

Ландшафтный дизайн: первые шаги

 

Следующее – не забывайте, что более эффектно смотрятся крупные камни, поэтому не перебарщивайте со щебенкой. В центре композиции она может испортить весь вид, но зато ее можно спокойно помещать по краям – для того, чтобы переход к природному ландшафту был более плавным.

 

Ландшафтный дизайн: первые шаги

 

Ну, и конечно, нельзя не вспомнить о растениях – втором компоненте рокария. О том, какие растения лучше высаживать, упоминалось выше – это зависит от территории, на которой будет создан рокарий. Но есть еще и общие правила, которые актуальны при любых климатических условиях.

 

Ландшафтный дизайн: первые шаги

 

Почва должна размещаться между камней рокария. Обычно почва, состоящая из смеси садовой земли и песка в соотношении 1:2, приемлема для большинства растений: не только цветов (равнинных и  луговых), но и кустарников, а также небольших деревьев. Однако, если Вы собираетесь украсить рокарий маленькими деревцами, подумайте о том, каким будет их высота и размер впоследствии.

 

Ландшафтный дизайн: первые шаги

 

И еще два маленьких секрета: узнайте периоды цветения растений, которые планируете посадить, ведь тогда вы сможете позаботиться о том, чтобы одни растения сменяли другие – и Ваш сад всегда был в цветении. А также высадите вьющиеся и ползучие растения – они не только придают композиции законченный и естественный вид, но и способны перенести любую погоду, даже зимние морозы.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Ландшафтный дизайн: первые шаги".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 7295   Автор: Rosalli   11 марта 2012   Мнений: 0  
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl