Комната для рукоделия   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома

У тех, кто всерьез на дому занимается рукоделием или даже зарабатывает этим занятием на жизнь есть комната или уголок в комнате, который отведен специально для этого занятия. Идеальным вариантом, самым удобным, будет, разумеется вся комната. Однако, не каждый может позволить себе выделить в квартире целую комнату и поэтому зачастую рабочий уголок устраивается в уголке одной из комнат.  Но, в любом случае, такие рабочие места должны быть удобными для работы.

 

 

 

Комната для рукоделия

 

 

В основном, чтобы рабочее место предназначенное для рукоделия было удобным надо предусмотреть три основные вещи:

 

- оно должно быть хорошо освещенным естественным светом в дневное время и искусственным в вечернее;

- обязательно должен быть удобный стол и стул;

 - устроено место для компактного хранения инструмента и материала.

 

 

 

Комната для рукоделия

 

 

Разумеется, что каждый устраивает свое рабочее место по своему индивидуальному вкусу, предпочтениям и рода занятий. Согласитесь, что устройство рабочей комнаты для занятий шитьем и вязанием отличаются друг от друга.

 

 

 

Комната для рукоделия

 

 

 

Комната для рукоделия

 

 

Для занятий шитьем необходим большой стол для раскроя изделия, место для установки гладильной доски, место для установки швейной машинки, большое зеркало, шкаф для хранения материала и готовых изделий, ширма.

 

 

 

Комната для рукоделия

 

 

А для занятий вязанием достаточно стола для изготовления выкройки, места для установки вязальной машинка, шкафа или полочек для хранения материала. А если рукоделие ручное и вязальной машинки нет, то для устройства рабочего уголка потребуется еще меньше места.

 

 

 

Комната для рукоделия

 

 

Рабочий стол в рабочей комнате лучше всего поставить в центре помещения, чтобы к нему был свободный и удобный подход со всех сторон. Гладильную доску можно установить или в центре помещения или у стены, но обязательно, чтобы ее поверхность была хорошо освещена. Швейную машинку допускается установить у стены. Но также это место должно быть хорошо освещено. А что касается хранения материала, то это может быть удобный шкаф, открытые или остекленные навесные на стену полочки, встроенный шкаф-купе. Встроенный шкаф-купе для более полного использования пространства, правильно устраивать на всю высоту стены.

 

 

 

Комната для рукоделия

 

 

Но нельзя забывать и о мелочах, которые должны быть на своих местах и всегда под рукой. Например, куда и как разместить нитки, иголки, гибкий сантиметр и т.д.

 

 

 

Комната для рукоделия

 

 

 

 

Комната для рукоделия

 

 

 

Комната для рукоделия

 

 

 

Комната для рукоделия

 

 

 

Комната для рукоделия

 

 

А ведь зачастую от таких мелочей зависит качество и сроки выполняемой работы и, конечно, настроение с которым работа выполняется.

 

 

 

Комната для рукоделия

 

 

 

 

Комната для рукоделия

 

 

Для отделки стен вполне подойдут обои или водоэмульсионная покраска. Так как в рабочей комнате довольно много мелочей, то рисунок на обоях не должен быть пестрым и ярким, так как такой рисунок будет утомлять глаза и рассеивать внимание. Наиболее правильный вариант - это однотонные обои светлой цветовой гаммы.

 

 

 

Комната для рукоделия

 

 

В рабочей комнате или в рабочем уголке уборка производиться ежедневно, а иногда несколько раз в день. Поэтому покрытие пола надо выбирать таким, чтобы оно выдерживало такие уборки и сохраняло эстетический внешний вид. Модные солнцезащитные очки на сайте mskcollection.com Это может быть ламинат, линолеум, паркет.

 

 

 

Комната для рукоделия

 

 

Ну, а если рукоделием заниматься время от времени только для удовольствия, то нет необходимости в устройстве рабочего места.  Швейная машинка в таких случаях храниться в специальном чемоданчике и достается только при необходимости. А нитки и материал вполне реально хранить на полочке обычного платяного шкафа.

 

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Комната для рукоделия".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 22287   Автор: Belief   15 октября 2012   Мнений: 1  
Elenfly Сегодня, 3:13

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 5

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 18

Девочки, а может кто выложить реальные уголки рукоделия? Для квартирных условий? Потому как отдельной комнаты для хобби, увы, нет, а девать его куда-то надо.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl