Обустраиваем комнату для занятий спортом   <-- 1000 мелочей и разное
В последнее время иметь отдельную комнату в доме для занятий спортом уже не считается не позволительным излишеством. Лучше всех меня поймут те, кто любит спорт, ценит свое здоровье и привык экономить каждую минуту. Для тех, кто действительно стремится поддерживать себя в тонусе, никогда не будет преградой ни финансовые неурядицы, ни ограниченное жизненное пространство. Организовать зал для занятий фитнесом сегодня не представляет особого труда.

Обустраиваем комнату для занятий спортом

1000 мелочей и разное
Начать оборудование комнаты необходимо с самого помещения. Для такого места вполне подойдет помещение площадью от 10 квадратных метров. Итак, если помещение найдено, то теперь необходимо приступить к его дизайну. Начнем со стен и пола. Неплохо было бы отделать стены и пол в этой комнате, используя пробковое покрытие. Пробка способна отлично поглотить лишние звуки и защитить поверхность от возможных ударов. Также такое покрытие превосходно смягчает вибрации, возникающие при беге и ходьбе. Учеными было доказано, что пробковое покрытие обладает ортопедическим эффектом, а именно оно снижает нагрузку на позвоночник и суставы ног, что немаловажно при интенсивной физической нагрузке. Цветовая палитра покрытия впечатляет, в ней найдется оттенок даже на самый взыскательный вкус. Ковровое покрытие также будет вполне уместно в такой комнате, поскольку оно также великолепно справляется с шумовой изоляцией, к тому же и превосходно чистится.

Обустраиваем комнату для занятий спортом

Обустраиваем комнату для занятий спортом

Без зеркал в комнате для занятий спортом не обойтись, особенно если речь идет о занятиях фитнесом или танцевальной аэробикой. Зеркало можно закрепить с помощью двустороннего скотча, фурнитуры для крепления или специального клея. Можно оборудовать зеркало станком, он предохранит его от возможного удара.

Обустраиваем комнату для занятий спортом

1000 мелочей и разное
Потолки в спортивной комнате можно натянуть, подвесить или обшить гипсокартоном. Боксерскую грушу, в таком случае, закрепляют на стене на кронштейне. Если вы обустраиваете спортивную комнату в мансарде, то открытые балки из дерева отлично подойдут для крепления различных подвесных снарядов.

Чтобы добиться равномерного распределения света, дизайнеры рекомендуют устанавливать освещение не только на потолке, но и на стенах. Но этот прием будет актуален только в том случае, если у вас позволяет площадь. Свет по оттенку должен быть максимально приближен к естественному освещению. Психологи утверждают, что грамотное освещение подарит чувство простора, а это крайне необходимо при большой физической нагрузке.

Ни одна комната для занятий спортом не может обойтись без специальных аксессуаров. Начнем с гантелей. Желательно приобрести себе гантели ярких разноцветных оттенков. По статистике, обычные "серые" снаряды используются намного реже, чем разноцветные. Кстати, по мнению психологов,  каждый цвет влияет по-своему на психику человека. Зеленые гантели отлично поднимут настроение и общий тонус, оранжевые - будут превосходно стимулировать, а фиолетовые - помогут увеличить нагрузку, за счет свойства увеличивать выносливость к мышечным нагрузкам. Также не забудьте про скакалки, утяжелители, напульсники, обручи. Хранить эти необходимые вещички можно в шкафчиках, а можно соорудить и небольшой  стеллаж на стене.
1000 мелочей и разное
1000 мелочей и разное
Теперь перейдем к тренажерам. Как ни крути, без них тоже не обойтись. Если ваше помещение большое, то можно приобрести стационарные тренажеры, если габариты помещения не позволяют, то покупайте складные. Складные тренажеры можно спрятать за шкаф или задвинуть куда-либо. Тренажер должен располагаться на расстоянии не менее 30 см от стены, а между самими тренажерами должно быть не меньше 50 см. Перед беговой дорожкой целесообразно будет установить стену, перспектива "бежать" в стену не очень то и греет. В комнате для занятий спортом можно установить старую добрую шведскую стенку, которая придется по душе и маленькому члену семьи, и взрослому. Если потолки в помещении выше трех метров, то стенку лучше прикрепить к стене. Комната оборудована, остается только набраться моральных сил для прохождения пути к стройному, а главное к здоровому телу! Удачных тренировок!

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 68
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Обустраиваем комнату для занятий спортом".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 11148   Автор: arevik   18 ноября 2009   Мнений: 21  
Innusya Позачера, 2:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 8

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 47

Тренажер дома – это великолепно!!! Но толь в наших крохотных квартирках…. Куда же его втиснуть!? Искренне завидую тем, у кого собственный дом.

0

margarita Позачера, 2:56

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Мне понравился зал на предпоследней фотке, с нарисованными стенами... Я даже сначала и не поняла!!! Сначала думала, мне будет не интересна эта статья, от спорта я далека. А сейчас подумала: если бы метраж позволял, я бы сделала себе комнату для спорта, занятий, для тренажёра...

А почему бы и нет?

О, а если представить себе наяву в наличии и зал для катаний на велике и машинке, как на втором фото... Сверху, которое... О, шикарно, шикарно... Как жаль, что я не богатая принцесса, не жительница "Дома-2" или "Фабрики звёзд"???

Узнала новое: пробковое покрытие для пола поглощает шум. Классно, вот бы в квартире поменять пол на пробковый!!! Чтобы соседям не мешать. А если стены сделать пробковыми - вообще классно, а то у меня соседи подслушивают, козлиха там одна живёт и пасётся около стены, пасётся... Кстати. она богатая, евроремонт в доме, на финесс ходит. У неё пол ламинатный. Она по ночам с гулянки к мужу и ребёнку придёт, топает по ламинату, цокает - соседям снизу мешает.

0

buburu Позачера, 8:32

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

Мда... Ну это для фанатеющих конечно, я лично спорт не люблю и считаю, лучше ходить в тренажерный зал.
Ну а если по делу, то:
последнее фото - явно преувеличено значение одного тренажера к комнате;
а вот предпоследнее заинтересовало меня как художника, вызвало ощущение театральной декорации - это по-моему здорово!
Превосходный зал на третьем фото я бы отвёл под прекрасную аранжерею. :)
Кстати, а к чему там нарды - это тоже спорт?

0

margarita Позачера, 14:38

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

заинтересовало меня как художника,

buburu вы и художник, вдобавок к музыканту?... Какие люди на сайте! Правильно, талантливый человек талантлив во всём!

Там действительно с виду простая, но такая "живая" стена!

0

buburu Позачера, 18:40

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

вы и художник, вдобавок к музыканту?

Думаете, подловили меня? ;) Нет. Я действительно сначала учился музыке, а потом живописи.
Поэтому даже в спортивном интерьере невольно выискиваю зачатки искусства. И очень рад, что нахожу их.

0

margarita Позачера, 21:21

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Нет, я с сачком по сайту не хожу и никого не отлавливаю! :-)

Просто что-то сразу запелось: "Мой друг художник и поэт..." Я нигде не училась, но в душе то же самое, как и вы... Поэтому тоже выискиваю везде искусство, но все тренажёрные залы считаю максимум неэстетичными. А в какую-то особую спортивную эстетику я не верю, кроме вообще фигурного катания...

И была рада той стене, даже спутав её с натурой! И была рада, что ещё кто-то, а именно музыкант из прошлых комментов тоже это отметил! Всегда приятно встретить единомышленика!

0

margarita Позачера, 21:18

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Да, есть даже олимпиады, кажется по нардам. вообще считается спортом, как и шахматы.

0

ptat2007 Позачера, 8:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

Из всех представленных фото, толькое второе соответствует содержанию статьи.
Последнее фото вообще, показывает, как можно в одну комнату вместить все.
Одельная комната для занятий спортом актуальна для владельцев загородных домов, где есть свободные площади.
В городской квартире это сделать нереально. Да и нужно ли? Легче сходить в фитнес клуб или в тренажерку, где есть возможность не только потренироваться, но и пообщаться с единомышленниками.

0

ptashok Позачера, 10:39

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 3

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 7

Ну, все-таки, как тут не крути, а иметь тренажерный зал у себя дома - это для большинства людей непозволительная роскошь. А вот комплексные мини-установки, где на маленькой площади присутствует несколько видов тренажеров - это уже намного лучшее решение для средней квартиры.

0

olgaK Позачера, 12:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Знаю точно тренажерный зал у меня в квартире не поместится, хотя даже для одного нужно не только место ,но еще и пространство. Так что при наличае оного, здорово было бы поставить вело или беговую дорожку... .

0

Mady06 Позачера, 13:20

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Цитата: ptat2007
В городской квартире это сделать нереально. Да и нужно ли? Легче сходить в фитнес клуб или в тренажерку, где есть возможность не только потренироваться, но и пообщаться с единомышленниками

Общение с единомышленниками вещь хорошая, но для этого надо выделять время и достаточно много, а когда есть дома тренажеры, то в деле поддержания хорошей формы нужна будет только сила воли.

0

Сансевиерия Позачера, 15:33

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 199

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 227

Не у каждого есть возможность и время посещать фитнес-кубы. А вот дома на это всегда можно выделить пол-часика. Но заодно и немало места под все эти тренажеры. Когда нет для этого хорошего дела "лишней" комнаты, многие ставят один-два тренажерчика просто в зал, например. Так вот, выглядит это УЖАСНО, ни о каком интерьере комнаты после этого уже говорить не приходится. Это уже больше склад напоминает. Хотя знаю и некоторых мужчин-одиночек, которым интерьер по барабану и у них даже коридоры всей этой железятиной заставлены lol

А вот когда есть свой дом.... Это уже другое дело. Родители отвели под тренажерный зал большую комнату в "нижнем" этаже, по сути, это уже полуподвальное помещение. Комната поделена на зону отдыха и спортивную. В зоне отдыха диванчик, журнальный столик, телевизор. Это - для передышек между тренировками wink А спорт-зона, занимающая, конечно, основную часть комнаты, заставлена всякими кростренемаи, велотренажерами, грушами, гантелями и прочей "металликой" bully Ну и для мамы - обручи, скакалки, маты. Через стенку - душ, что очень удобно. Если есть желание поплавать после всех этих "качаний", можно подняться по ступенькам и попасть в сад с бассейном.

В общем, все это, конечно, здорово, но не дешево, увы.

0

--------------------
-Ты где?..
-Я в панике!
svet_lana Позачера, 15:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Действительно, при сегодняшнем обилии на рынке всевозможных тренажеров и снарядов не так уж и трудно оборудовать зал для занятий фитнесом. Проблема в другом - выделить комнату под такой зал. У большинства такой возможности, к сожалению, нет :(

0

Mady06 Позачера, 17:50

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Всегда надо задаваться вопросом как выполнить желаемое, а не искать причины, по которым его выполнить нельзя. Сейчас есть довольно много тренажеров, которые не надо расставлять по комнате и портить ими взлелеянный интерьер. Можно приобрести, допустим Leg Magic или какой-то другой, которые с легкостью складываются - раскладываются и убираются с глаз долой!




0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl