Интерьер для кошек и собак   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома » Ваш ДОМ: Идеи дома » Животные дома

Поговорим о важной части интерьера, той, что предназначена для братьев наших меньших. У многих из нас есть дома члены семьи, представленные иными биологическими видами, чем Homo Sapiens. Я говорю о тех членах семьи, которые не участвуют в уборке, не могут помочь приготовить ужин, когда они появляются в доме, их нужно приучать к туалету или выгуливать ранним утром и поздним вечером, надо заботиться о том, чтобы в их тарелочках всегда лежал корм, и была налита свежая вода. Но мы их все равно любим и относимся, как к детям. А дети, в прямом смысле этого слова относятся к ним как к младшим братьям, которых можно приласкать и поиграть с ним. Конечно же, я говорю о кошках и собаках.


Я не буду показывать вам привычные домики для кошек и диваны для собак, а просто расскажу о некоторых простых решениях, предназначенных для наших питомцев, которые станут частью интерьера.


Кошки – это такие существа, которые считают себя хозяевами дома. Они могут часами флегматично лежать или мирно посапывать где-нибудь в укромном уголке, но когда они хотят внимания, они его требуют. И если Ваше внимание сконцентрировано на мониторе, то это существо норовит оттянуть внимание на себя, проходя между вами и экраном или расположившись на клавиатуре или мониторе. «Поразительная наглость, – думаете Вы. - Даже ребенок не посмеет таким способом обращать на себя внимание!» «Поразительная наглость, - думает кот, - да как он смеет этим ящиком интересоваться больше, чем мной? Ведь я же пришел! Ни за что не сдвинусь с места». Чтобы такого конфликта не возникало, устройте для кота на рабочем столе специальный лоток из того же материала, что и мебель, в котором он не будет себя чувствовать обделенным вниманием.

Интерьер для кошек и собак



 

Да и вообще, если уделять внимание пушистым членам семьи, то надо идти до конца. Заказывая или покупая мебель для людей, выделите одну тумбочку или секцию домашнему любимцу. Устройте ему там его индивидуальное пространство, где он будет отдыхать, вдоволь наигравшись с вами или детьми. 


Интерьер для кошек и собак



Интерьер для кошек и собак

 

 


В качестве альтернативы домику предлагаю полюбоваться на такую спальню для кошек. Покрытая мягкой ворсистой тканью, она, наверно, придется по вкусу вашим пушистым домочадцам. К тому же, такая конструкция удовлетворит потребность кошек лазать по деревьям, находить удобные места и устраиваться в них.

Интерьер для кошек и собак



 

Поведению кошек свойственен обход своих владений, причем делают они это во всех горизонтальных уровнях. Очень часто они испытывают потребность пройтись по верхнему ярусу -  окно – шкаф – дверь – спинки диванов, кресел, иногда телевизор – таков маршрут следования, проснувшегося в кошке, зверя. И, если на шкафах у Вас стоят какие-нибудь дорогие вазы и статуэтки, то Вам придется немало побеспокоиться за них.

Интерьер для кошек и собак



Интерьер для кошек и собак



Мне кажется, это делается с одной единственной целью – обратить на себя наше внимание. Есть, конечно, совсем независимые коты, которые людей-то терпят, потому что они их кормят. И им плевать на мнение людей. Но наш котик – очень комнатный, и мы – для него родители и братья.  

 


Интерьер для кошек и собак



 

Короче, любым котам и собакам очень понравится, если Вы позаботитесь не только об их сне, питании и созерцании, но и подвижной части их жизни. Устройте для них всевозможные лесенки, полки в нескольких уровнях, «этажерки» и пирамидки, где они будут удовлетворять свою ежедневную потребность в движении. А вы сэкономите на чистке ковров и ремонте шкафов и полочек.  


Интерьер для кошек и собак



Конечно, такие предложения требуют определенных затрат денег и времени. Придется вносить коррективы в свой интерьер. Но раз уж Вы решили позаботиться о вашем любимце, то можно пойти и на это. Эти решения хорошо вписываются в «человеческий» интерьер. В конце концов, разве кошки и собаки не платят нам любовью и заботой? Знаете ли Вы, как им грустно, когда дома никого нет, и как они подбегают к двери, когда услышат Ваши шаги на лестничной клетке? Наша взаимная любовь, наверно, стоит таких усилий.

 


Интерьер для кошек и собак



http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Интерьер для кошек и собак".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 10915   Автор: auna   7 августа 2010   Мнений: 30  
olata 7 авг 2010 00:27

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Да, какой интересный обзор. И домики, и "дворцы" настоящие для наши любимцев. Для нас это тоже актуально. Хотим что-то придумать своими руками недавно живущему с нами котёнку. Пока что - сделали ему "смотровое место".

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
auna 7 авг 2010 03:28 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 119

Группа: Посетители

Публикаций: 49

Комментариев: 196

Какая милашка ваш котеночек! Похож на котеночка Гава, только черный.
Нашего Тимку мы не балуем такими приспособлениями. Но он у нас спокойный. Максимум, что себе позволяет, это две-три бешеных пробежки по квартире один раз в сутки (после того, как опорожнит кишечник, как я заметила, пардон за столь интимную подробность).))))

+1

olata 7 авг 2010 17:52

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Наш Франтик носится, как на пружинках! smile Попутно прыгая на всё что движется (ноги, в основном). Ловко зависает на шторах и обоях, кусает герань, висит на драцене как на пальме, при попытках перевоспитания фыркает и шипит. Когда устаёт, даёт себя взять в руки и благостно мурлычет. Мы его все дружно обожаем! laughing

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Chery 7 авг 2010 01:30

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 178

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 534

Я смотрела передачу по Animal Planet про хозяев, которые передедали свой дом таких образом, чтобы он был комфортен для кошек. Комната с розовой лестницей под потолком как раз из их дома. Кошкам, наверняка, такое нравится, но думаю, не стоит забывать, что дом должен быть комфортен прежде всего для человека, а такие конструкции представляют собой некоторые неудобства. Еще, не знаю, как для кошек, но для собак такие шкафы-домики не совсем комфортны, так как они очень "широко" спят. Моя собака спит со мной на огромной кровати и умудряется меня спихивать оттуда и отбирать одеяло. В таком маленьком домике ей точно было бы тесно.

-1

auna 7 авг 2010 03:35 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 119

Группа: Посетители

Публикаций: 49

Комментариев: 196

Нашему коту подошло бы. Но у него нет какого-то одного любимого места. Я заметила, что он выбирает место рядом со мной. Наверно, потому, что я - такая же спокойная, как он.
Младший сын обожает его тискать, так он старается держаться от него подальше, а сегодня даже вздохнул, когда сын очередной раз подошел к нему пообниматься.
А собака у нас была как-то. Подруга подарила. Она была младше нашего Тимки, и относилась к нему дружелюбно. Но они вдвоем столько шума создавали. К тому же, собака объедала нашего Тимку. Съедала свой корм и кошачий. Пришлось отдать брату, у которого частный дом. Она была полуовчаркой.
Спали они вдвоем, грея друг друга. И оба ушастые.

0

zalisa 7 авг 2010 08:49

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

Кошки очень своенравные животные, и оформлять интерьер специально под них будет, наверное, ошибкой. Так как кошки гуляют там, где им хочется, а не там где надо или нужно. Сколько мы покупали своим кошкам разные специальные приспособления и игрушки, но они их не заинтересовывали. Мне даже в зоомагазине советовали воспользоваться валерьянкой для привлечения кошки к, например, дощечки для чесания ногтей. Мол, насыпьте чуть-чуть на дощечку, но я не стала этого делать.
А так, очень хорошая статья и ее фото оформление.

0

Palma 7 авг 2010 09:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 9

Забавно придумано. Я когда захожу в такие магазины, где все эти кошачьи домики и прочие удовольствия, сразу вспоминаю кошку моей сестры. Эти всякие полки и ступеньки точно для нее и спасли бы мебель и ковры в доме. Она чуть ли по потолку не ходит. Наша кошка спокойная и ей достаточно небольшого спального места и миски с едой. А гуляет она исключительно на улице. Но мне такие идеи нравятся. Кто любит животных и у кого они как члены семьи, то конечно не пожалеет ни времени ни денег, чтобы доставить своему любимцу удовольствие.

0

Efa 7 авг 2010 09:32

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Вот посмотрела на первое до боли знакомое фото: дома аналогичная картина, даже кот такой же. Только как быть, если питомцев трое? Не хватит места, чтобы на всех троих обустраивать такие полочки. А все приспособления, домики, лесенки покупала скорее для себя. Мои коты их полностью игнорируют. А для спанья выбирают места по своему усмотрению: верхние кухонные шкафы, полки с бельем, ящики комода,- все это с легкостью научились открывать, а когда мешает белье, то просто выбрасывают все на пол. Ну, а лучшее место, конечно, в постели хозяйки. И попробуй закрыть дверь: начинаются "страдания" и жалостные призывы, пока не впустишь. А если "уговоры" не берут, то могут и отомстить на свой кошачий манер.

+2

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
auna 7 авг 2010 14:53 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 119

Группа: Посетители

Публикаций: 49

Комментариев: 196

Efa, Вы спрашиваете: "Только как быть, если питомцев трое? "

Розовая лесенка вокруг рабочего места, наверно, Ваш вариант. Наш кот раньше норовил устроиться, аккурат, между мной и монитором. Не выносят они, когда внимание хозяина не на них сосредоточено. Сейчас у меня ноутбук и я работаю, сидя или лежа на диване, и он, как-то, перестал мешать работать. Может, возраст уже не тот. Да и жарко.

Вчера, несмотря на жару, пытался на мне устроиться поспать. Но я пристыдила его, и он отступил.

Моя тетушка верх шкафа плотно заставляла разными вазами, статуэтками, сувенирами, чтобы кот не смог туда запрыгнуть и сделать метку. Это так, к слову, о "верхотуре".

0

TIM74 7 авг 2010 15:07

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 87

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 356

Я так понял, что эта лестница ведёт на какой-то верхний уровень, где собственно и обитают кошки. А как быть с шерстью, которая летит от них во все стороны? Там ведь снизу и стол с едой может стоять иногда.

0

auna 7 авг 2010 18:20 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 119

Группа: Посетители

Публикаций: 49

Комментариев: 196

С кошками жить - терпеливым быть. Шерсть - это еще цветочки! Надо очень любить кошек, чтобы терпеть все неудобства. Это как с ребенком или немощным человеком. Уход требуется колоссальный, а отдачи никакой!
На то мы и люди, что испытываем потребность заботиться о ком-то.

+2

Efa 7 авг 2010 17:01

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Специальные "прожекты" они полностью игнорируют. Я пробовала преграждать путь на верхние шкафы, но все преграды с легкостью преодолеваются. Более легкие "улетают" на пол, а тяжелые становятся лишней "ступенькой".
Именно клавиатура ноутбука в рабочем состоянии становится ковриком для спанья. Причем мой младший, совершенно не ручной, вдруг проявляет ко мне такие знаки внимания. Ну, а колени, на которых все мои трое никогда не сидят, атакуются, как только возьмешь вязание, шитье или газету.
Более всего поражает, с каким невозмутимым и независимым выражением "лица" они это делают - словно с барского плеча одаривают своим вниманием.
Цитата: TIM74
А как быть с шерстью, которая летит от них во все стороны?

А это извечная проблема, я думаю, всех хозяев животных. Разве что владельцы "лысых" любимцев этим не страдают.

+1

--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
Efa 7 авг 2010 17:10

Репутация:

+ 35 -

Адекватность комментариев: 5515

Группа: Посетители

Публикаций: 22

Комментариев: 3342

Вот так любим спать...

Какие корзинки, если рядом постель?

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Гадюка подколодная клуба "Веселая Лошадь".
Неутомимый борец с Глокой Куздрой.
auna 7 авг 2010 18:28 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 119

Группа: Посетители

Публикаций: 49

Комментариев: 196

А вот так мы с Тимкой работаем.

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
Anni74 7 авг 2010 11:03

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 50

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 153

В реальной жизни не разу не видела, чтобы кто -то так обустраивал так уголки для животных. Обычно все ограничивается корзинкой или подстилкой. А как бы красиво смотрелось, если бы было как на фото!

0

TIM74 7 авг 2010 12:29

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 87

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 356

Отличные идеи для кошек. Меня особенно первая фотография очаровала. У меня тоже кошка лезет на компьютерный стол всё время. Надо взять на заметку=)

0

bart 7 авг 2010 21:00

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 115

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 322

Хорошие идеи, но далеко не все. Вот сколько, по Вашему мнению, продержится плазменный телевизор на тумбочке с лабрадором внутри (как на третьей фотографии)?

+2

auna 8 авг 2010 10:06 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 119

Группа: Посетители

Публикаций: 49

Комментариев: 196

Это, наверно, риторический вопрос. Как же собаки в будке спят? Будка же цела остается. Если собака с детства привыкнет к такой будке, то, наверно, ничего не случится. А если собака привыкла к вседозволенности, то телевизор может пострадать, даже, если тумба не будет ей домиком.

0

darkbarbie 8 авг 2010 13:53

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

Очень понравился вариант со специальным лотком на рабочем столе, мой кот все время норовит посидеть на столе, когда я работаю за компьютером. Устроить для него такое местечко было бы идеальным вариантом. И еще согласна, что, покупая шкафы и другую домашнюю мебель, стоит выделить для любимца хотя бы одну тумбочку, и чтобы у него всегда был к ней доступ - а то я уже намучилась с тем, что мой кот каждый раз открывает лапой дверь шкафа, забирается туда, дверь закрывается, и я ищу его по всей квартире. А вот с организацией различных этажерок дела обстоят сложнее: в небольшой квартире это совсем неудобно, разве что где-нибудь на даче или в загородном доме такое можно обустроить.

0

olata 10 авг 2010 14:36

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Даже если будет местечко для лежания, такое вот приспособленное и симпатичное, рядом с клавиатурой, кот упорно будет лезть именно к клавиатуре. Ему физически надо быть именно там, где хозяин что-то делает. В общем, никто коту не указ!

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
olata 10 авг 2010 14:50

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

И спим, и работаем!

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
olata 9 авг 2010 01:12

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Мне нравятся заключительные фотографии, вполне можно и на меленьком пространстве эти ступеньки и выступы к стене приделать. А радости сколько будет для пушистых любимцев. Озадачу-ка я мужа! fellow

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl