Лучик света в темном царстве   <-- Освещение, архитектурное освещение, светотехника

Быть повсюду дома могут только короли, девки и воры, - убеждал Оноре де Бальзак. Мы же, не относящиеся, к сожалению, к первым и, к счастью, ко вторым и третьим, вынуждены в течение всей жизни обустраивать и облагораживать  если не свою крепость, то хотя бы свое гнездышко.

Но жестокая правда заключается в том, что сколь бы не старались хозяева придать своему жилищу индивидуальность, стать особняком ему все же не дано. И акцент в слове «особняк» тут делается отнюдь не на роскоши, что так плотно укоренилось в наших умах. Стоит обратить взор к истокам его значения. А означает это слово, ни много ни мало, строение, стоящее отдельно, обособленно.

Освещение

Вот обособленности как раз и не хватает жителям круглосуточно гудящего многоквартирного улья в душном мегаполисе. А  ведь так хочется простора, света, воздуха, солнца! Ну, что ж, будем избавляться от соседей…

Спешу успокоить: я никоим образом не намекаю на физическое устранение людей, разделяющих с Вами панельный улей. Однако хочу предложить Вам сотворить  великую иллюзию, подобно Копперфильду.

Чудо, о котором идет речь, дизайнеры непоэтично  окрестили  потолочным фонарем.  А за сухим и невыразительным словосочетанием кроется залог успеха Вашего интерьера. Упомянутый фонарь являет собою не что иное, как раму-каркас с помещенными в нее листами стекла.  А стекло не простое, а витражное или цветное. Часто, с целью уменьшения веса конструкции, стекло заменяют пластиком.  Вот за этим-то стеклом и помещают лампы, обычно люминесцентные. Эффект потрясающий: выглядит «окно» куда натуральней, нежели прорубленное некогда Петром.

Освещение

Вариантов оформления потолков подобным образом масса.  Можно растянуть конструкцию на всю площадь потолка, а можно «прорубить» лишь небольшое окошко и любоваться небесной лазурью или космическими далями,  холодным светом матового стекла или витражами в венецианском стиле.

Освещение

Смею Вас заверить, что преимуществ, равно как и вариантов исполнения, у данной технологии предостаточно. Во-первых, «оконце»  - это полноценный, при условии правильного подбора типа и мощности ламп, источник света. Во-вторых,  пространство, образующееся между стеклом и потолком (а это не менее 12 см), элегантно маскирует  неэлегантные коммуникации: проводку, систему вентиляции.

В-третьих, и Вы непременно это оцените, затевая новый ремонт, потолочный фонарь универсален:  исходя из  стиля обновленного интерьера, достаточно заново декорировать стекло специальной пленкой или же просто оставить матовым.

Освещение

Вуаля! Новый потолок готов. А иллюзия отсутствия соседей сверху достигнута. Таким же образом «выселяются» соседи сбоку.  Однако тут существует риск того, что «окно» в стене может выглядеть неестественно. Связано это в первую очередь с тем, что мы привыкли наблюдать за окном не статическую, а динамическую картинку, чего не может нам дать фото, пусть даже самое красочное и живое.    Следовательно, дополнительными окнами в стене злоупотреблять не стоит.

Но что, если в узком и длинном темном помещении гениальными проектировщиками задуман лишь один крошечный источник солнечного света? Спокойствие, в данной ситуации можно зажечь свет в конце тоннеля.  Некий японский дизайнер, видать не понаслышке знающий проблему недостатка окон,  предложил в производство готовую конструкцию окна-обманки. Проблема статического вида из такого «окна» была решена довольно просто. Домашний вариант лайтбокса закрыли жалюзи, сквозь которые просачивается свет, имитируя уличный.

А я бы такое «окошко» снабдила регулятором яркости света: темнеет на улице – соответственно приглушается свет.

Освещение

Создавать иллюзию – так уж полную!

«Самообман!» - скажете Вы, - «Нет! – возражу я. - Стремление жить особняком!»

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 5)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Лучик света в темном царстве".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 11247   Автор: BONA   29 мая 2009   Мнений: 27  
Sebellit Сегодня, 11:56

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 107

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 129

Замечательная статья. У меня дома на втором этаже длинный коридор и узкая лестница, которым только предстоит стадия ремонта и реконструкции. "Волшебное" окно с видом на сад на летснице могло бы замечетельно решить и задачу осевещения и украсить пустую стену, объединяющую два этажа. До этой публикации мы планировали разместить там фреску. Но иллюзия окна мне кажется более привлекательной. А если б автор еще рассказал о технологии изготовления такой конструкци, было бы вообще чудно!

0

BONA Сегодня, 16:51 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Очень рада, что статья пришлась Вам кстати.
Что касается технологии сбора, то можно пойти разными путями. Простейший из них - это каркасная основа потолка, именуемого Армстронг (подвесной из набора отдельных плиток), с той лишь разницей, что вместо минеральных плит - пластик - просто и эстетически привлекательно.
Можно собрать каркас и самому. Прилагаю ориентировочный чертеж конструкции из профиля и пояснения к сноскам.

0

Прикрепления:
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ к прикрепленным файлам!
Sebellit 1 июн 2009 10:32

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 107

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 129

Спаибо большое. А ванной такое сделать можно? Спрашиваю, потому что не специалист. Электрика и ванная, как они совмещаются, для меня не понятно. feel

0

BONA 1 июн 2009 12:18 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Можно!
Все совмещается, главное, чтобы специалист делал.

0

piligrim19 1 июн 2009 23:59

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

Извините за вопрос- а Вы ванную чем освещаете?

0

tool70 Сегодня, 12:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 9

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 80

Интересная статья. Больше всего меня заинтересовал вариант потолка на кухне. Я уже давно думал над тем, какую сделать подсветку. И вот такая интересная идея попалась на глаза. Спасибо.

0

BONA Сегодня, 16:54 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Всегда пожалуйста!

0

markiza_angelov Сегодня, 15:26

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 7

Иллюзию пространства можно достичь и с помощью цветового решения потолка. Это проще и доступнее. Хотя, учитывая современное повальное увлечение гипсокартонными контрукциями на потолках, такое вот мансардное окно в небо легко можно организовать. Главное чтобы грамотно и к месту было исполнено.
На стенах же действительно, подсвеченное стекло не будет вызывать такого эффекта. Гораздо лучше использовать стандартные приёмы - зеркала, картины и цветовые контрасты. Но вот подсвеченные жалюзи впечатлили! Что-то новенькое и оригинальное :)

Задумалась... живя на первом этаже многоэтажки, конечно, было бы замечательно порой забывать о соседях сверху, постоянно взирая на потолочный витраж. Ещё бы отучить их громко топать ногами, шуметь и голосить песни по праздникам)))

+1

BONA Сегодня, 16:55 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Цитата: markiza_angelov
было бы замечательно порой забывать о соседях сверху, постоянно взирая на потолочный витраж. Ещё бы отучить их громко топать ногами, шуметь и голосить песни по праздникам)))

как вариант - оклеить потолок, скрытый "фонарем", шумоизоляцией.

+1

margarita Сегодня, 16:20

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Пока только прочитала вступление...
Я - Королева.

Нужно быть раскрепощенней, значит. smile


Ну, мне везде хорошо просто, везде уютно. Я бы везде жить хотела. Хихи.

-2

zalisa Сегодня, 16:24

Репутация:

+ 2 -

Адекватность комментариев: 92

Группа: Посетители

Публикаций: 8

Комментариев: 162

Как чудесно увидеть у себя дома кусочек живой природы, даже если это иллюзия.
В настоящее время дизайнеры интерьеров особое внимание уделяют оживлению помещений, приближению к натуральности. И они здорово в этом преуспевают.
Мне безумно понравилось второе фото. Даже если вы живете в частном секторе и у вас одноэтажный дом, вес равно такой потолок на кухне не помешает.

0

margarita Сегодня, 16:34

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369



...Да, прекраная идея...
Были бы деньги, денюжки, деньжата!
Я бы на кухонке сделала облачка, да еще по верху потолка разместила кудрявистые растения, поставила бы фонтанчик журчащий... Так же можно сделать и в ванной комнатке! В ванной - обязательно, а на кухне все зависит от стиля. Хороша и Венеция.

Я раньше фольгой обыкновенной окна завешивала, стекла. В квартре было темно. Не потолочный фонарь, а нечто наоборот - получалось.

Особняком.

-2

anel.z Сегодня, 22:24

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

Очень интересная статья! Спасибо автору! Собираюсь как раз делать ремонт, это идея с потолком меня поразила и заразила! Bona, 2 фотография-это что-то! Скажите, как сделать такое стекло,если в магазинах оно не продается?Буду очень признательна за ответ и жду новых идей!

0

BONA 1 июн 2009 12:21 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 78

Группа: Посетители

Публикаций: 52

Комментариев: 163

Цитата: anel.z
Скажите, как сделать такое стекло,если в магазинах оно не продается?


Это печать (тонкая пленка с картинкой). Поинтересуйтесь в центрах, предоставляющих услуги по нанесению изображений на разные поверхности.

0

olata 30 мая 2009 12:52

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Не знала, что такая красота, витражи потолочные, называется так прозаически - "потолочный фонарь". Очень нравится интерьер на первой фотографии, как удачно смотрятся овалы на полу и на потолке! Холл (или прихожая) с налетом обсерватории lol (кружение миров в пространстве!) wink

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
piligrim19 31 мая 2009 22:35

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

То, что на фотках - это полнейшее надувательство, обман, ложь, иллюзия, но,зато приятное и не вредное.
Автор, только не шокируйте нас так резко, предупреждайте.

+1

piligrim19 1 июн 2009 22:50

Репутация:

+ 11 -

Адекватность комментариев: 618

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 546

Из окна видна зеленая листва дерева, через которую пробиваются лучи солнца, из скрытых стереодинамиков доносится птичий щебет, замаскированные вентиляторы нагоняют ароматизированный аэрозолями воздух с запахом травы, цвеиов, листвы.Одна хорошая идея порождает массу других хороших идей. Надо будет записать,чтоб не забыть.

+1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl