Детская комната: главное - детали!   <-- Дизайн и Интерьер » Детская, интерьер детской, дизайн детской комнаты
Итак, вы выделили ребенку комнату, сделали в ней ремонт: покрасили или оклеили стены в соответствии с рекомендациями, Детскаяустановили современное металлопластиковое окно, купили подходящую мебель... Комната получилась нарядной, красивой, но в ней чего-то не хватает? Помните: детская – это не просто комната, где живет ребенок, это – его мир. Мир, который должен будоражить воображение, развивать и обучать маленького человечка.
 
ПРОБЛЕМА
 
Казалось бы, всё просто: у детской комнаты должна быть определенная тема, сюжет, нечто, что ребенок изучал бы, разглядывал, трогал, с чем бы играл и любил. Можно, конечно, еще на стадии ремонта оформить ребенку комнату в соответствии с его вкусами.
 
Детская комната: главное - детали!
 
Однако у этого способа есть целый ряд недостатков: дети быстро растут, а значит, примерно раз в два года им нужно обновлять часть мебели (и заново вписывать ее в дизайн?), у детей быстро меняются вкусы и замечательная «хижина в лесу» может надоесть до отвращения. Кроме того, стремление к реалистичности обычно приводит к тому, что свисающие «лианы» и «ветки» обрываются, и хорошо, если ребенок не успел залезть по ним до потолка. А уж о легкости уборки среди джунглей я умолчу.
 
РЕШЕНИЕ
 
ДетскаяЕсли вы можете себе позволить в любое время поменять интерьер детской с лесного на морской, тогда все в порядке. А если нет? Тогда для вас второй способ, простой и вполне бюджетный: использовать соответствующие аксессуары и фурнитуру, детали и детальки, которые создадут нужную атмосферу. Причем многие элементы декора вы можете (и даже должны) создавать самостоятельно. Это могут быть: чехлы для диванных подушек, различные накидки, аппликации, вышивки, картины, светильники и лампы, и даже витражи. Вообщем, всё, до чего сможет дотянуться ваша необузданная фантазия и умелые ручки. И не забывайте привлекать к творчеству детей!
 
Однако, отпуская в полет воображение, помните: в детской не должно быть много разных стилей, ярких Детскаяпятен и предметов, притягивающих внимание. От чрезмерного обилия раздражителей у ребенка снижается внимание, ухудшается память, нарушается сон, и вообще – ничего хорошего из такой затеи не получится. Лучше, если особенно яркое, веселое и занимательное пятно в детской будет одно (например, панно). Все остальные аксессуары должны быть выполнены в едином стиле и вписываться в цветовую гамму комнаты.
 
ИДЕИ И ПРИМЕРЫ
 
Ребенок увлечен техникой? Добавьте в его комнату машинок.
  
Их можно распечатать на принтере и вырезать, а можно выпилить лобзиком и раскрасить.
 
ДетскаяНастенные часы – самый простой предмет интерьера, который можно оформить самим. Сейчас даже в самом провинциальном городке можно купить простые часы со сменным циферблатом. Немного старания – и уникальная вещь готова (помним о единстве стиля всей комнаты!).Детская
 
Панно или картину сделать тоже несложно: выбираете прямоугольный холст, по цвету вписывающийся в дизайн комнаты, делаете окантовку в тон стене, а внутри вышиваете, или, с помощью аппликации, создаете рисунок. Желательно, чтобы он повторялся еще где-то в комнате. А уж при современных компьютерных технологиях менее долговечная, но быстрая в изготовлении картина ваяется просто на раз: на большом листе бумаги рисуется фон, на который наклеиваются распечатанные и вырезанные картинки. Впрочем, при умении можно и все сразу сделать на компьютере.
 
Не нашли в магазине подходящий по стилю ящик для игрушек? А если оформить его самим?
 
Детская комната: главное - детали!
 
ДетскаяИ не забывайте про игрушки! Это все же детская комната.
 
А вот ставить ли ребенку в комнату телевизор – это вопрос, который заставляет крепко задуматься. Я своему не стала ставить, пусть лучше играет и развивается, а ради того, чтобы в экран пялиться, можно и в зал выйти. Заодно и на родителей посмотрит :)
 
Итого: четко сформулируйте для себя задачу, представьте, что вам может понадобиться для ее выполнения, и вперед - магазин тканей, канцелярский (бумага, картон), строительный (фанера, клей), хозтовары (вешалки, крючки и т.п.), магазин игрушек. Два дня кроим, шьем, рисуем, тормошим мужа и – Детскаясовершенно новый дизайн детской готов! (Папы, не обижайтесь, мы ведь знаем, что вы хорошие)
 
Только запомните: не спешите потакать капризам ребенка, выясните, действительно ли ему нужен новый интерьер, готов ли он помогать вам в обустройстве своей комнаты? Как бы то ни было, не поленитесь сменить дизайн на Новый год (может быть, и на какую-то другую, значимую для вас дату) – ребенок должен ощущать атмосферу настоящего праздника, запомнить его. Зеленые драпировки, хвойные веточки на стенах, помигивающие гирлянды, звезды и снежинки, свисающие с люстры, картина с Дедом Морозом – все это совсем недолго делается, а ребенку обеспечено хорошее настроение и ощущение таинства наступления Нового года.
 
Пример отлично оформленной комнаты на морскую тему:
 
Детская комната: главное - детали!
 
ДетскаяКомната выполнена преимущественно в сине-голубых тонах с добавлением близких цветов: бледно-Детскаязеленого, желтого и фиолетового. Эта гамма повторяется во всех предметах интерьера. Замечательный комплект постельного белья удачно дополняют шторы в том же стиле. Обратите внимание на игрушку: черепаха - не только морское животное, но она еще и по цвету вписывается в общий ансамбль.
 
Полосатый ковер на полу удачно имитирует волны. И, конечно, какой моряк обойдется без сигнальных флажков и глобуса! Удачным дополнением в такую комнату будут картины с парусниками, бинокль, компас, и, конечно, большая красочная географическая карта (то самое яркое пятно).
 
Надеюсь, у вас получится не хуже. Удачи!
 



Высказаться

  • 68
 (голосов: 3)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Детская комната: главное - детали!".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 18487   Автор: krywa   11 октября 2008   Мнений: 33  
obormotka 11 окт 2008 14:31

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 19

Здорово придумали с морским стилем комнаты, конечно ремонт полностью переделать дорого, но и хорошие качественные детали тоже немало стоят. Но если есть желание, то это верный путь, а деньги найдутся.

0

krywa 12 окт 2008 19:36 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 10

О, да. Желание - главное в этом деле.

0

spobokoff 11 окт 2008 14:36

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 31

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 78

Мне очень понравился ящик для игрушек - простенько и со вкусом, а главное - сделан своими руками!
Насчет телевизора в детской я с вами полностью солидарна - нечего этому "монстру" калечить психику ребенка.

0

krywa 12 окт 2008 19:37 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 10

И вообще телевизороманию пора уже приравнять к наркомании и лечить

-1

senselessguy77 11 окт 2008 14:59

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 7

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 67

Все бы хорошо, только ведь итак времени нет, а еще выпиливанием лобзиком заниматься… Если и решать эти вопросы, то только с помощью готовых предметов из магазина.

-1

krywa 12 окт 2008 19:41 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 10

Почему так категорично - "только с помощью готовых предметов"?
Впрочем, каждому - своё. Мне раз в год пару дней выделить на оформление комнаты ребенка не жалко.

+1

avgustina 11 окт 2008 16:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 13

Хорошая полезная статья,так и хочется что-нибудь новенькое для своих чад придумать.Идей хватает,не хватает только детской.Приходится в одной комнате сооружать детский уголок,но так чтобы там было интересно.Но на будущее я для себя учту,что можно просто играть с аксессуарами,чтобы изменить интерьер.Так оно дешевле,да и вариантов больше.Нам тоже с сыном по душе морская тематика.А ещё можно карту на стену повесить и мечтать зимними вечерами о путешествиях.Подобрать шторы в тему,книжки там всякие на полочки.Короче говоря,разбудоражили вы моё воображение,за что большое спасибо!

0

krywa 12 окт 2008 19:43 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 10

:)
Пожалуйста. У нас еще ракушки на полочках стоят из Сочей привезенные. Правда ребенок сейчас в рыцарей все больше играет. Зреют мысли об оформлении в стиле комнаты замка. Надо как-то, чтоб и в стиле, и не мрачно. Думаю.

0

Вика 11 окт 2008 16:32

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 118

Что касается аппликаций и вышивок - мои девицы очень жестоко расправляются со всеми этими аксессуарами...)) Телевизора у меня в детской нет, хватит этих "зомбиящиков» на кухне и в гостиной....
Я не совсем поняла первую фотографию - очень интересное решение... Лианы и ветки были бы ободраны в первый же день, если честно. А, вообще, действительно, дети очень любят перемены в своей комнате, то им нужна комната принцессы, то подавай черную готику. Зато - весело...)))

0

--------------------
Если намерение безупречно - стрела пронзает камень!
krywa 12 окт 2008 19:59 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 10

Чего-то с фотографиями не то. Админ сайта их раскидал что ли?
Про то, что все висящее будет ободрано я писала - это всенепременно, или же дети просто нездоровы.

А на той фотке - работа профессионалов: гипсокатрон, металлические распорки, обернутые поролоном и лентами материи. Лианы - просто шнурки, натянутые как попало.

0

zarabbo 11 окт 2008 16:58

Репутация:

+ -1 -

Адекватность комментариев: -4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 12

Главное задание выполнено, дети получат больше пространства, а у детских вещей и игрушек есть место в ящиках!

0

Maksimus1 11 окт 2008 17:04

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 21

У меня есть ребенок, правда ему еще только два месяца, поэтому я как-то не задумывался о будущей его комнате. Статья хорошая дала мне массу вещей, над которыми придется подумать. Все-таки просто так с бухты-барахты комнату для малыша не сделаешь. Да конечно если есть деньги то можно интерьер менять раз в пол года, но к сожалению денег не так много как хотелось бы поэтому выбирать придется тщательно. На фотографиях бесспорно красивые детские комнаты, особенно та где под лес комната сделана. Как будто на природе живешь. Класс.

0

Animaart 11 окт 2008 17:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 12

Супер! очень оригинально и со вкусом. Мне тоже понравился ящик для игрушек - очень ярко, ребенку должно понравится. Морская тематика понравится как мальчику так и девочке, хотя я бы наверное отдала предпочтение зеленому цвету - успокаивает и уравновешивает, но голубые тона приятно радуют глаз! что касается лиан - очень оригинально, но боюсь от них через пару дней ничего не останется, а вот гамак - очень верное решение!

0

krywa 12 окт 2008 20:06 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 10

Кстати, как ни странно, нигде в литературе и инете не видела рекомендаций по устройству для детей "зеленой комнаты". Желтые и голубые - да, розовые, а зеленые - нет. Даже странно.

0

andrei99 11 окт 2008 17:36

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 71

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 179

Первая картинка больше похожа на игровой закуток.. закуток, это образно, конечно, но я в том плане, что это никак не жилое помещение. Статья, бесспорно, грамотная и правильная. Шкафчик оригинальный в "морской" комнате.

0

krywa 12 окт 2008 20:07 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 10

Так оно и есть. На первой фотке - скорее, игровая, чем в полном смысле детская.

0

маарифа 11 окт 2008 18:22

Репутация:

+ 4 -

Адекватность комментариев: 245

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 293

порыскала по дебрям интернета и на сайте ОСИНКИ (http://club.osinka.ru/forum-38) нашла ссылки на изготовление мебели из картона. А что!? В детской, на мой взгляд можно и попробовать. Особенно, если с детьми всю эту красоту делать....

0

krywa 12 окт 2008 20:08 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 10

Ух ты! Спасибо за ссылку. В мемориз, однозначно

0

yadviga 24 окт 2008 15:24

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 17

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 59

Надо и себе на осинки заглянуть. Но как долго эта мебель из картона продержится. Разве что парочку ящиков для игрушек сделать. А то устала на открытых полках пыль с них стряхивать.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl