Сказка для малютки   <-- Дизайн и Интерьер » Детская, интерьер детской, дизайн детской комнаты
Создать дизайн для детской комнаты – едва ли не самая сложная задача для художника по интерьеру. Ведь для того, чтобы сделать это грамотно, нужно не просто быть хорошим специалистом, необходимо быть и прекрасным психологом.
 
Сказка для малютки
 
В детской ребенок проводит большое количество времени, поэтому ему здесь доложно быть комфортно. Комната должна стать любимым местом в доме для вашего малыша, его собственным мирком. Поэтому перед началом ремонта, взгляните на помещение глазами ребенка, подумайте: а чего хотел бы он? Вспомните его любимые игры, мультфильмы, книги, - все это поможет вам создать комнату, в которой ваше чадо с удовольствием будет проводить свое свободное время.
 
Существуют также и общие рекомендации по обустройству детской комнаты.
 
В первую очередь, мнения специалистов сходятся на том, что комнаты для девочек должны быть выдержаны в розовых тонах, а для мальчиков – в голубых.
 
Если одна комната предназначается для нескольких детей, сделайте несколько зон, обозначив их цветом. Самое главное - детская комната обязательно должны быть светлой и легкой: никаких темных оттенков, никакой громоздкой мебели. Не рекомендуется и использование слишком ярких, авангардных сочетаний цветов: это может оказать негативное влияние на еще неокрепшую психику ребенка. Самое главное, чтобы цветовое решение комнаты вызывало у малыша ощущение тепла и уюта. Цвет мебели лучше выбирать нейтральный, в особенности это важно в отношении письменного стола. Яркие игрушки или канцелярские принадлежности на ярком письменном столе будут создавать дисгармонию и отвлекать внимание ребенка. Для стола лучше выбрать успокаивающий цвет, к примеру, светло-зеленый.
 
Конечно же, с возрастом цветовые предпочтения детей меняются. Так, в младшем возрасте, до 8 лет, они обычно отдают предпочтение ярким, сочным цветом (красному, пурпурному или розовому). Затем фаворитами становятся оранжевый, зеленый и желтый, а после 12 лет превалирует, как правило, зеленый цвет.
 
Сказка для малютки
 
Основное требование к стенам в детской комнате – их гладкость. Они должны быть ровными, без шероховатостей, чтобы ребенок не поцарапался. Обычно стены оклеиваются обоями, выбор которых сейчас необычайно широк.
 
Купите обои с изображением любимых мультяшных героев вашего ребенка: уверяем, малыш будет в полнейшем восторге! А если в вашей семье растет юный Пикассо, которому уж очень нравится рисовать на стенах, лучше не использовать обои, а просто покрасить комнату акриловой краской. Здесь простор для творчества неограничен! К тому же, это краска - на водной основе, и мыла не боится, поэтому чистить такие стены очень просто.
 
Сказка для малютки
 
Обязательно проследите, чтобы все щели между окном и рамой были тщательно заделаны: сквознякам в детской не место! Подбору краски также нужно уделить особое внимание: желательно, чтобы она была яркой, и сочеталась с цветовым решением всей комнаты. Однако важно, чтобы выбранный оттенок при попадании на него солнечного света не раздражал глаза. Избежать этого поможет алкидная матовая краска.
Детская комната должны быть хорошо освещена. Помимо основной лампы на потолке, рекомендуется развесить на стенах дополнительные источники света, к примеру, бра. Выключатели следует устанавливать на такой высоте, чтобы ребенок сам мог дотянуться до них, а вот розетки лучше спрятать за мебелью. В случае, если это сделать невозможно, поставьте на них специальные защитные экраны.
 
Если дети совсем маленькие, то на пол лучше постелить линолеум или ламинат – напольное покрытие не должно бояться влажной уборки. Выбирайте линолеум с утеплителем, а ламинат с синтепоновой подложкой. Если же дети постарше, то есть смысл сделать выбор в пользу коврового покрытия. Однако, не покупайте ковры с длинным ворсом, детям очень нравится вырывать его и использовать в только им известных целях. Также важно, чтобы ворс был мягким, детям должно быть приятно играть на полу.
 
Сказка для малютки
 
По части оформления потолка, редкая детская отличается оигинальностью. Обычно родители рисуют на нем звезды, либо наклеивают обои с изображением ночного неба.
 
Можно усеять его кучевыми облаками и запустить воздушных змеев и птиц (игрушечных, разумеется). Все зависит от вашей фантазии и потребностей ребенка, соответственно.
 
Какие бы материалы для отделки вы не выбирали, в первую очередь обращайте внимание на их экологическую чистоту.
 



Высказаться

  • 85
 (голосов: 1)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Сказка для малютки".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 17190   Автор: joelbarish   3 ноября 2008   Мнений: 25  
marci 3 ноя 2008 16:19

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 5

Мне кажется, цвета в детской лучше делать более спокойными, чем здесь описано. Яркие оранжевые оттенки или зеленый стол будут только раздражать ребенка. В целом, согласна, грамотно подобранный дизайн благоприятно влияет на общее состояние, настроение, да и не только в детской... важно учитывать вкусы и предпочтения ребенка, поэтому с возрастом, конечно, лучше что-то менять. Линолиум также гораздо лучше ковролина, который притягивает к себе пыль и мыть его довольно проблематично, хотя многие отдают ему предпочтение. Должен быть вместительный шкаф, чтобы игрушки не были все время разбросаны по комнате и ребенок приучался к порядку. Коврик или обои с мультяшными героями - это замечательно, только в случае обоев, нужно учитывать, что довольно скоро их придется менять на более нейтральные.

0

likas 3 ноя 2008 16:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Согласна с предыдущим высказыванием. Цвета должны быть более спокойными. От некоторых фотографий в статье в глазах рябит. А если на самом деле в эту обстановку попадешь. У ребеночка будет сильное напряжение на глаза. У нас в детской обои спокойного зеленого цвета, как раз с мультяшками. Ребятишки довольны.

0

david 3 ноя 2008 16:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 30

А мне нравятся яркие цвета в детской. Детская комната у меня для двоих мальчиков с разницей в возрасте 9 лет. Поэтому я постаралась угодить и старшему и младшему. Обои у меня оранжевого цвета ( не ярко-оранжевого, а скорее ближе в бежевому) с рисунком в виде разноцветных точек, будто бы оставленных кистью.

0

Игор 3 ноя 2008 16:50

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 27

Удачный дизайн для детской комнаты. Вот только торчащие углы тумбочки в ограниченном пространстве не самое лучшее решение с детской мебелью.

0

latis 4 ноя 2008 00:04

Репутация:

+ 5 -

Адекватность комментариев: 118

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 320

Цвета должны быть яркими и жизнерадостными. Особенно такая расцветка актуальна у нас в городе, где мало солнца. У ребенка должно быть много игрушек, он должен любить свою комнату. Поэтому при ремонте и декорировании детской должны учитываться вкусы ребенка. Понравилась кровать-машина, вот только цвет несколько агрессивный, а кровать в форме машины - очень интересная идея. Видела нечто подобное в мебельном, уже наши российские фирмы стали производить.

0

drakoziablik 4 ноя 2008 03:34

Репутация:

+ 1 -

Адекватность комментариев: 27

Группа: Посетители

Публикаций: 1

Комментариев: 41

Внимательно понаблюдайте за реакцией ребенка на ту или иную деталь интерьера. Ребенок в любом возрасте - это уже личность. Не надо решать, что если Вам нравится какой-то цвет, то он обязательно должен понравится и ребенку. Это большое заблуждение. Еще раз повторю - присмотритесь, а после уже вносите коррективы в дальнейшее обустройство комнаты. Желаю удачи!

0

Marsia 4 ноя 2008 09:39

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 19

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 54

А мне очень понравился интерьер, изображенный на первой фотографии. Я белый цвет просто обожаю. Он такой спокойный, ненавязчивый. Им можно бесконечно играть. Как на фотографии, в буквальном смысле яркими цветными пятнами можно создать веселую атмосферу в детской комнате.

0

Fatinia 4 ноя 2008 10:27

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 19

Я считаю, что детская должна быть, в первую очередь, светлой. Стены светлых нейтральных тонов можно оживить яркими веселыми картинками или фотообоями. В мебели цвета тоже не должны раздражать ребенка. Лучше использовать детали: разноцветные узоры на мебели, цветные (а не прозрачные) дверцы. Потолок можно сделать "облачным" (но не тучевым) или "звездным". Сегодня можно выбрать потрясающие люстры для детской и карнизы для штор. Главное, не забывать, что будет детская! И постараться комнату сделать максимально веселой и жизнерадостной.

0

karel 4 ноя 2008 13:13

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 4

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 43

Мне кажется, получилось все удачно. весёленькие стены, как и должно быть в детской комнате. Наверняка, ребёнку нравится!

0

prohorenko 4 ноя 2008 13:23

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 35

А мне понравился розовый интерьер. Единственное что можно поменять шторы, и если для девочки, то как-то очень спортивно.

0

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl