Царство света, или как правильно разместить свет в квартире   <-- Освещение, архитектурное освещение, светотехника
Свет играет большую роль в жизнедеятельности людей. От него зависят внимание, настроение, работоспособность и многое другое. Искусство освещения подобно макияжу женщины, ибо за счет своей выразительности он должен подчеркивать достоинства и маскировать недостатки. Освещение, как Вы знаете, делится на три основные категории – естественное, искусственное и смешанное. В этой статье я расскажу Вам о том, как правильно «играть» с искусственным светом и превратить квартиру в таинственное «царство света».

Царство света, или как правильно разместить свет в квартире

Когда речь заходит об искусстве освещения жилых (и общественных) интерьеров, многим сразу представляется обилие всевозможных светильников, люстр, торшеров, бра. Но технический прогресс дает свои результаты и сейчас на рынке представлено огромное количество всевозможного осветительного оборудования. Это позволило превратить еще недавно совсем простой процесс освещения в искусство освещения интерьеров.

Царство света, или как правильно разместить свет в квартире

В искусстве светодизайна в настоящее время существует четыре вида освещения: общее, точечное, личное и акцентирующее освещение.

Общее освещение (ОС)  - это понятие знакомо всем. ОС используется для основного освещения больших пространств.

Точечное освещение (ТС) в большинстве случаев выступает в качестве дополнительных источников света. Источником освещения, большинстве случаев, является галагеновый свет.

Личное освещение (ЛС) – применяется для освещения рабочих поверхностей (настольные светильники).

Акцентирующее освещение (АС) – применяется для выделения конкретного предмета или части интерьера.

Освещая квартиру, дом или комнату, необходимо брать во внимание следующие параметры: цвет стен и потолка, расположение мебели, объем и размер пространства в целом.

Царство света, или как правильно разместить свет в квартире

При помощи освещения можно визуально увеличить или уменьшить пространство, вытянуть или наоборот расширить. Что бы ни диктовала мода, как бы Вы не желали выделиться нужно помнить главное правило оформления интерьера: пололок должен быть самым светлым, а пол самым темным местом в комнате. Если нарушить это правило, то нарушится и спокойствие человека, находящегося в комнате, ибо темный потолок будет давить, подавлять. Это может вызвать нервное напряжение, головную боль, раздражительность. Отсюда можно сделать вывод – основной процент осветительного оборудования должен располагаться в верхней части комнаты.

Царство света, или как правильно разместить свет в квартире

Играя с яркостью света можно добиться эффекта праздника, романтики, строгости или уединения. Всего пара правильных светильников в нужном месте включенных в нужное время и комната наполняется таинственностью или строгостью. При световом оформлении интерьеров следует помнить об этом нюансе и правильно подбирать светильники, исходя из функции проектируемого помещения.

Царство света, или как правильно разместить свет в квартире

Центром жизни любой квартиры является гостиная. Это, пожалуй, единственная комната в квартире, соединяющая в себе несколько функций одновременно: место для приема гостей, проведения праздников и просто посиделок всей семьей. Поэтому как будет освещена эта комната очень важно, ведь это лицо дома и должна она представать во всей своей красе. Есть несколько приемов освещения гостиной. Самым выигрышным вариантом, по-моему мнению, является равномерное распределение светильника по всей площади комнаты и выделение главных деталей интерьера  акцентирующим светом.
Освещение
Кухня – это очаг семьи. Эта комната сочетает в себе две функции – приготовление и прем пищи. Обе эти зоны должны быть равномерно освещены Избитый прием освещения кухни единственной люстрой, расположенной по центру потолка давно уже не актуален. Поставщики кухонной мебели предлагают гарнитуры уже со встроенной подсветкой рабочей зоны, что во многом упрощает работу дизайнера, но не решает всей проблемы. Не надо бояться экспериментировать со светом, используйте несколько источников света, дополнительную подсветку, акцентирующий свет. Пусть Ваша кухня превратится в маленький шедевр светового искусства.

Царство света, или как правильно разместить свет в квартире

Спальная комната – это «душа» квартиры. Здесь главное сохранить атмосферу уединения и  интимности, а, следовательно, свет не должен быть ярким и режущим. Классикой осветительного спального оборудования являются бра и торшеры, позволяющие создать такую атмосферу.

Главное в искусстве светодизайна – это чувство меры, ибо как излишки, так и недостатки света могут привести к улучшению зрения.

http://uhouse.ru/




Высказаться

  • 85
 (голосов: 4)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Царство света, или как правильно разместить свет в квартире".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 25700   Автор: designomania   11 октября 2009   Мнений: 36  
mashasha2000 11 окт 2009 02:42

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 1

Действительно, при нынешнем разнообразии "пара правильных светильников" решает много чкго. потому распланировать свет в доме - это одно из самых важных дел.

0

olata 11 окт 2009 09:19

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Статья мне показалось слишком короткой и общей для такой обширной темы. winked Или еще будет продолжение по каждому виду освещения? Сейчас, в основном, для "зонирования", т.е. для акцентирующего освещения, использует точечные светильники. А есть ли еще варианты?

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
logser 11 окт 2009 10:13

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

К сожалению, данная статья уже давно мелькает по подобным сайтам и биржам статей в различных стилистическо-синонимических вариантах, в том числе и на английсоком (это видимо первоисточник).

+1

--------------------
Интернет магазин люстр и свтильников http://mnogolustr.ru
favorskaya 11 окт 2009 15:28

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: logser
К сожалению, данная статья уже давно мелькает по подобным сайтам и биржам статей в различных стилистическо-синонимических вариантах, в том числе и на английском (это видимо первоисточник)

Не соглашусь только с утверждением, что наш сайт подобен какому-то другому!.. Сайт-то как раз уникален!
Мне Ваш отзыв, уважаемый logser, напомнил интервью с композитором Владимиром Шаинским. Его спросили о том, что Он думает о новом эротическом издании?
- Ничего информационно-нового, - ответил мэтр.

+3

--------------------
Nomen est omen.
logser 11 окт 2009 16:17

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

Цитата: favorskaya
Не соглашусь только с утверждением, что наш сайт подобен какому-то другому!.. Сайт-то как раз уникален!


Нисколько не хотел "обидеть" ваш сайт. Под "подобностью" имелась в виду тематика сайта - дизайн, интерьер, ремонт и т.д. А такие сайты, согласитесь, имеют место быть fellow

Цитата: favorskaya
напомнил интервью с композитором Владимиром Шаинским


Не знаю, может Шаинский и эксперт по эротическим изданиям (хотя я его знаю с другой стороны). Но именно приведенный вами ответ точно характеризует статьи, распространяемые в разных изданиях. Они вроде отличаются, но все одинаковые. И каждая из них в очередной раз претендует на новизну, но не для людей, а для специфических задач в интернете. Так что, большой минус копирайтеру...

+4

--------------------
Интернет магазин люстр и свтильников http://mnogolustr.ru
designomania 11 окт 2009 18:54 [Внимание, отвечает автор!]

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 8

Цитата: logser
К сожалению, данная статья уже давно мелькает по подобным сайтам и биржам статей в различных стилистическо-синонимических вариантах, в том числе и на английсоком (это видимо первоисточник).


Уважаемый, logser! Боюсь Ваше замечание немного некорректно сформулировано! Данаяя статья является уникальным авторским произведением... Вы правы, в настоящее время очень много сайтов и автров удиляют внимание этой теме и я не ставила перед собой задачу изобретать велосипед!

0

margarita 11 окт 2009 20:26

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Да, что нового может быть в сексе, тем не менее, каждый раз и с разным человеком по-разному. И от возраста тоже зависит. Одно дело секс в 16 лет, другое дело в 25, 30 или 40. Когда мне будет 60 лет или 70 с хвостиком - я вам тут отпишусь обязательно.

Так же и со светом. И сегодня костры жгут в квартирах, в каминах и печах. Докажите мне, что на заре человечества не было электричества? Было тоже. До нашей эры.

Вообще, вот была в гостях. Каждая квартира уникальна и одни и теже светильники по-разному смотрятся.

статья пыталась обозреть собою общее в освещении. Передрана ли она с инета или нет - я не знаю. Я сижу тут и буду читать на этом сайте. Плюс, заметьте, иногда именно какая-то статья нравится. То ли изложением, то ли фотками.


Это как с книгой - именно это издание нравится, а не новое. И будешь мусолить ее... Ее и только ее!!!

+4

logser 11 окт 2009 20:54

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 6

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 10

Цитата: designomania
Уважаемый, logser! Боюсь Ваше замечание немного некорректно сформулировано! Данаяя статья является уникальным авторским произведением... Вы правы, в настоящее время очень много сайтов и автров удИляют внимание этой теме и я не ставила перед собой задачу изобретать велосипед!


Глубокоуважаемая, designomania!
- Если бы я "некорректно сформулировал" свое замечание, то вы бы не смогли его понять. Проще написать, что я не прав (не обижусь).
- По поводу уникальности (как произведения литературы или текста для СЕО?) не буду спорить и приводить ссылки - оставляем все на совесть автора.

Цитата: margarita
Это как с книгой - именно это издание нравится, а не новое. И будешь мусолить ее... Ее и только ее!!!


margarita!
Ну что ж...Будем считать, что эта статья была написана именно для тех, кто ещё не в теме. Хорошо, что вы почерпнули что-то полезное для себя в отличие от меня. sad

-1

--------------------
Интернет магазин люстр и свтильников http://mnogolustr.ru
margarita 12 окт 2009 00:43

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

logser,
Да ладно... Не читайте и все. Я по сети не бегаю, не знаю, что там творится.

А вы, судя по всему, человек начитанный и всезнающий. Я бы хотела увидеть статью в вашем исполнении.

А можно, как часто и делают комментаторы - в комментах рассказать, с фотками. поведайте. Я всегда ценю мнения и идеи продвинутых людей.

Вот охота в доме вместо света что-то необычного. Красный платок на абажур, чтобы комната стала красной - уже понятно. Что-то такого, такого... Чтобы мужика вот соблазнить, кстати. Несоблазняющегося годами. С помощью освещения и музыки Шаинского, ну как получится???

А какое вот должно быть освещение, чтобы кушать не хотеть? Синее?
А чтобы спортом заниматься?

+2

Danieliya 13 ноя 2010 13:37

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 1

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 2

А вот тут вы попали в самую точку, свет и цвет неразрывно связаны и при умелом сочетании дают неожиданные эффекты. Только локальный синий цвет действует подавляюще на аппетит, такой мертвенно-синий. А нежные оттенки голубого, светло-синего и ярко-синего во множестве вариантов присутствуют в оформлении посуды. Для занятий спортом используйте яркие локальные возбуждающие цвета.

А для соблазнения не всем подходит красный цвет, есть люди, которые на красный цвет реагируют отрицательно, это связано с психофизиологией личности. В этом случае нужно подобрать свой особенный и сообщить об этом противоположной стороне.

0

logser 12 окт 2009 09:07

Репутация:

+ 0 -