
Когда речь заходит об искусстве освещения жилых (и общественных) интерьеров, многим сразу представляется обилие всевозможных светильников, люстр, торшеров, бра. Но технический прогресс дает свои результаты и сейчас на рынке представлено огромное количество всевозможного осветительного оборудования. Это позволило превратить еще недавно совсем простой процесс освещения в искусство освещения интерьеров.
В искусстве светодизайна в настоящее время существует четыре вида освещения: общее, точечное, личное и акцентирующее освещение.
Общее освещение (ОС) - это понятие знакомо всем. ОС используется для основного освещения больших пространств.
Точечное освещение (ТС) в большинстве случаев выступает в качестве дополнительных источников света. Источником освещения, большинстве случаев, является галагеновый свет.
Личное освещение (ЛС) – применяется для освещения рабочих поверхностей (настольные светильники).
Акцентирующее освещение (АС) – применяется для выделения конкретного предмета или части интерьера.
Освещая квартиру, дом или комнату, необходимо брать во внимание следующие параметры: цвет стен и потолка, расположение мебели, объем и размер пространства в целом.
При помощи освещения можно визуально увеличить или уменьшить пространство, вытянуть или наоборот расширить. Что бы ни диктовала мода, как бы Вы не желали выделиться нужно помнить главное правило оформления интерьера: пололок должен быть самым светлым, а пол самым темным местом в комнате. Если нарушить это правило, то нарушится и спокойствие человека, находящегося в комнате, ибо темный потолок будет давить, подавлять. Это может вызвать нервное напряжение, головную боль, раздражительность. Отсюда можно сделать вывод – основной процент осветительного оборудования должен располагаться в верхней части комнаты.
Играя с яркостью света можно добиться эффекта праздника, романтики, строгости или уединения. Всего пара правильных светильников в нужном месте включенных в нужное время и комната наполняется таинственностью или строгостью. При световом оформлении интерьеров следует помнить об этом нюансе и правильно подбирать светильники, исходя из функции проектируемого помещения.
Центром жизни любой квартиры является гостиная. Это, пожалуй, единственная комната в квартире, соединяющая в себе несколько функций одновременно: место для приема гостей, проведения праздников и просто посиделок всей семьей. Поэтому как будет освещена эта комната очень важно, ведь это лицо дома и должна она представать во всей своей красе. Есть несколько приемов освещения гостиной. Самым выигрышным вариантом, по-моему мнению, является равномерное распределение светильника по всей площади комнаты и выделение главных деталей интерьера акцентирующим светом.

Спальная комната – это «душа» квартиры. Здесь главное сохранить атмосферу уединения и интимности, а, следовательно, свет не должен быть ярким и режущим. Классикой осветительного спального оборудования являются бра и торшеры, позволяющие создать такую атмосферу.
Главное в искусстве светодизайна – это чувство меры, ибо как излишки, так и недостатки света могут привести к улучшению зрения.
http://uhouse.ru/
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
» Гостиная-студия в хрущевке (18)
» Кресло-качалка (2)
» Работа фактур материалов в интерьере (3)
» Супрематизм и дизайн (23)
» Маленькая комната для семьи с маленьким ребенком (1)
» Совмещенный санузел в хрущевке: невозможное возможно (20)
» Стиль, красота, уют, гармония - мой выбор (26)
» Кухня - размер не имеет значения (6)
» Наша веселенькая маненькая (6м) кухонька! (4)