Ориентация дома по сторонам света   <-- Дом, интерьер дома, планировка дома, дизайн дома
«Дом светел – судьба светла,

В темном доме не ищи добра».

С далеких времен, когда человек жил в единстве с природой, сохранились наставления как построить дом, чтобы обрести в нем уют и душевный покой.
Ориентация дома по сторонам света
Для древних славян строительство дома было исполнено глубочайшего смысла, ведь при этом человек уподоблялся богам, создавшим Вселенную. Огромное значение придавалось выбору строительных материалов, времени начала работ и места постройки.
Ориентация дома по сторонам света
Наши предки считали очень важным правильно расположить своё жилище относительно полюсов Земли. Древние зодчие почитали законы природы и строили, подчиняясь им.

Недаром русские деревни всегда расположены в живописных местах. Идеальным для строительства считался пологий холм на берегу реки или озера. Естественный источник воды, считали наши предки, приносит жизненную энергию в дом.

Ориентация дома по сторонам света

«Стань лицом на Север. Оглянись через правое плечо – это вид с твоего крыльца. Вытяни правую руку – там кровать твоя будет стоять. Оглянись через левое плечо – из кухонного окна обзор откроется. По левую руку от тебя кладовая обустроится и за стеной скотина домашняя жить должна». В простых строках коротко переданы советы древних мастеров.

Ориентация дома по сторонам света

Русский крестьянин ставил избу так, чтобы лучи солнца, попадая в окна, давали как можно больше тепла и света, а из окон открывался широкий вид на окружающую природу. Свободные потоки воздуха омывают энергетическими струями расположенный на возвышенности дом, принося добро и забирая негативную энергию.
Ориентация дома по сторонам света
Проснувшись ранним утром, с первыми лучами солнца человек получает энергию и тепло, заряжается на весь день. По древним строительным канонам крыльцо должно выходить на юго-восток. А вот западная стена дома была «глухая», без дверей и окон. По старинным поверьям именно западный ветер несет нежданные перемены в жизнь человека и «сдувает» нажитое. Как правило, с этой стороны находились хозяйственные постройки и держали домашний скот.

Ориентация дома по сторонам света

По советам древних славянских мастеров детские и спальные комнаты в доме лучше ориентировать на восток или юго-восток, навстречу восходящему солнцу. Кухню - на север или северо-запад. Удобно, если из кухонного окна виден двор, чтобы, не отвлекаясь от домашних дел, наблюдать за играющими детьми.

Ориентация дома по сторонам света

Сам же дом лучше расположить в северо-западном секторе двора. Это даст возможность красиво оформить центральный вход с крыльцом и верандой, защититься от любопытных взглядов соседей стеной без окон.

Ориентация дома по сторонам света

Огромное значение придавалось розе ветров на месте строительства. Большие фруктовые сады во дворах имели не только продовольственное значение, а и несли функцию защиты. «Всё, что останавливает ветер, останавливает энергию». Ветра обожествляли. Именно с ними связаны древнеславянские поверья о богатстве и благополучии или, наоборот, о нищете, преследующей жильцов неправильно простроенного дома. С южной и восточной стороны на окнах дома могло не быть ставен. А вот с севера или запада – ставни, украшенные затейливой резьбой, защищали не только от холода, но и от невзгод.

Ориентация дома по сторонам света

Важен хороший подход и подъезд к дому. Дорога должна быть прямая и не петлять – тогда жизнь в доме будет спокойная, размеренная, без неприятных поворотов.

Ориентация дома по сторонам света

Ни в коем случае нельзя строить жилье на месте старой дороги. Пространство бывшего оживленного маршрута пронизано продувающими потоками и в доме энергия жизни не будет накапливаться, а уйдет сквозь него по старому пути.

Ориентация дома по сторонам света

Обязательно чистый, ухоженный двор. Загромождая пространство вокруг себя, человек приносит хаос в свою жизнь.

Ориентация дома по сторонам света

Соблюдение таких простых правил, проверенных веками, подарит жильцам нового дома мир и уют.

http://uhouse.ru/



Высказаться

  • 85
 (голосов: 2)
Просим вас зарегистрироваться и прокомментировать "Ориентация дома по сторонам света".
Ваши комментарии помогут нам понять, в какую сторону следует развивать проект далее!
Просмотров: 61961   Автор: rita_rush   3 ноября 2009   Мнений: 63  
Sova12 3 ноя 2009 00:45

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 22

Знали наши предки как свои дома надо строить. Вот прочитала и подумала, что наша квартира с точностью до наоборот расположена. Детская и спальня на западе, кухня на восходе, а дверь на юге.

0

ycow 23 дек 2009 20:32

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 0

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 11

Не стоит все слишком всерьез воспринимать, прислушиваться, конечно, стоит. Если вам достаточно комфортно проживается в вашей квартире, то зачем что-то кардинально менять. Нынешние архитекторы не обращают внимания на сложившиеся традиции наших предков.

0

margarita 3 ноя 2009 05:08

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Картинки хорошие представлены в статье и задумка у Автора тоже очень хорошая. интересно почитать фен-шуй по-русски. А то за державу в кавычках обидно. У самих были идеи и мысли, у славян-то, а нет - всё по китайски читаем. А по-русски тоже вышло ничего. Читаемо и читабельно. А картинки лучше китайских скупых всяких трубочек и ихних узеньких заморочечек. И всяких ихних там бамбуков и крыш непонятных. А мужик русский дует сильно перегаром на мельницу. А то всё какие-то лягушки сидят у китайцев. Вот это - по-нашенски, нормально, первая в Интернете, наверно, статья про рашеншуйфенстройдом.

+2

Цветочек 3 ноя 2009 07:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 18

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 47

«Стань лицом на Север. Оглянись через правое плечо – это вид с твоего крыльца. Вытяни правую руку – там кровать твоя будет стоять. Оглянись через левое плечо – из кухонного окна обзор откроется. По левую руку от тебя кладовая обустроится и за стеной скотина домашняя жить должна».


Не могу сказать за все деревеньки, но в тех, которые мне довелось посещать, расположение комнат в избах именно по этому принципу. Я не знала. Очень интересно.

0

olata 3 ноя 2009 09:08

Репутация:

+ 7 -

Адекватность комментариев: 1279

Группа: Посетители

Публикаций: 3

Комментариев: 2752

Согласна с margarita! Прекрасный русский ответ фэн-шуй! smile Не знала про "розу ветров" применительно к строительству на суше, думала раньше, что это исключительно морская привилегия. Конечно, квартиру уже не переделаешь (окна, двери входные), но кое-что возьму на заметку.

0

--------------------
Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.Сэр Уинстон Черчилль
Mady06 3 ноя 2009 14:00

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: 434

Группа: Посетители

Публикаций: 5

Комментариев: 677

Самое интересное, что русская мудрость совпадает с китайской. Это ли не лишнее подтверждение, что мудрость, она и в Африке - мудрость!

+1

buburu 5 ноя 2009 10:46

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

А я считаю, это предрассудки и мистификация. Особенно "...нельзя строить жилье на месте старой дороги." и т.п.
Мудрость заключена в практике. Почему на север окна не делют? Да потому что света вы оттуда не дождётесь: не какого-то там мистического, а самого простого - освещения.
Почему дом на пологом склоне? Да потому что на крутом он будет ползти по весне.
На берегу реки? Потому что воду ближе носить было в старину. И так далее.

+2

Сансевиерия 6 мар 2010 04:31

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 199

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 227

Присоединяюсь, полностью согласна.

0

--------------------
-Ты где?..
-Я в панике!
wormy 3 ноя 2009 14:38

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 2

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 16

Все достаточно логично описано насчет ориентации дома по сторонам света. У всех народов были и есть свои принципы строительства и обустройства жилья. Жаль, что нынешняя капиталистическая система строительства не внемлет старым традициям.

0

buburu 7 ноя 2009 14:51

Репутация:

+ 6 -

Адекватность комментариев: 393

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 410

Хм, а при чём тут нынешняя капсистема? Разве при социализме дома поворачивали в другую сторону?
Традиции - старые или новые - здесь ни при чём. Есть проект, основанный на практических параметрах, давно выработанных.

0

favorskaya 3 ноя 2009 14:57

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Да... Картинки-то не старорусских изб, а нуворишных коттеджей a la russe!
Естественный источник воды, считали наши предки, приносит жизненную энергию в дом.

Да не думали наши предке ни о какой жизненной энергии, - просто "без воды: ни туды, и не сюды"
Русский крестьянин ставил избу так, чтобы лучи солнца, попадая в окна, давали как можно больше тепла и света, а из окон открывался широкий вид на окружающую природу.

И окон-то настоящих не было у древних славян... Какой уж там широкий вид! А про крепостных крестьян хорошо писал историк Татищев. И понятно, что за них - барин думал: как им строить, и - где.
На последней фотографии - и двор совершенно прозападный...
Простите, Автор, но на мой взгляд, Ваша статья - настоящая "роза ветров"!

+4

--------------------
Nomen est omen.
svet_lana 3 ноя 2009 18:44

Репутация:

+ 0 -

Адекватность комментариев: 101

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 288

Дома так строили, чтобы по-максимуму использовать дневной свет. Ведь это сейчас у нас электричество, когда нужно, тогда и включаем. А раньше при наступлении сумерков нужно было лучину зажигать, а при ней не особо то разгуляешься.
А 1 и 6 картины просто супер!

0

favorskaya 3 ноя 2009 18:58

Репутация:

+ 29 -

Адекватность комментариев: 4276

Группа: Модераторы

Публикаций: 1

Комментариев: 2780

Цитата: svet_lana
А 1 и 6 картины просто супер!

Фахверковые постройки, изображенные на указанных Вами картинках, - не характерны для России. Они широко распространены в Германии, Швейцарии...
Фахверк (нем.. Fachwerk - ферма) - тип строительной конструкции, при котором несущей основой служит пространственная секция из диагональных (под различным углом) балок из древесины хвойных пород. Эти балки видны с наружной стороны дома и придают зданию характерный вид.

+1

--------------------
Nomen est omen.
Сансевиерия 6 мар 2010 04:34

Репутация:

+ 3 -

Адекватность комментариев: 199

Группа: Посетители

Публикаций: 2

Комментариев: 227

Вот уж точно - век живи, век учись. Долго не могла понять, какое отношение Fachwerk имеет к ферме (в моем понимании этого слова). Читала, читала.... И наконец дошло, что слово ФЕРМА имеет второе значение, из терминологии строительной механики :)))

0

--------------------
-Ты где?..
-Я в панике!
margarita 3 ноя 2009 21:14

Репутация:

+ 8 -

Адекватность комментариев: -450

Группа: Посетители

Публикаций: 0

Комментариев: 3369

Я знаю одно: углы дожны быть чистые, а комнаты светлые. На печь, то есть на плиту всегда ставить кастрюлю там или ещё что. Главное - светлый дом. Не экономить на электричестве. Оно не зря нам дано, блин.

favorskaya,
Я согласна, что статья "тяп-ляп" и абы-как. Но... Всё-равно интересно, так, для разнообразия. Свеженько так! Особенно картинка с дующим бородачём.

...Я вот думаю, страна РФ потому так плохо живёт и жила... Потому как окна маленькие были. Никакого ума и культуры строения и дизайна ландшафта.

...А вы заметили, люди, что с каждым западным или восточным веянием, приходом "ихней" культуры в нашу жизнь русскую, так сказать - жизнь россиянина улучшается!!!

Низкий поклон мы должны сделать Западу и Востоку за их ноу-хау в нашей полутёмной, отсталой жизни.

Русская баня??? Да полноте насмехаться! Мыться русских научили мусульмане!!!

-1

Информация
 
Посетители, находящиеся в группе Случайные странники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 
 


Внимание! Копирование собственных материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на Uhouse.ru.

Copyright © 2006 - 2013 UHouse.Ru - Универсальный ДОМ (Универдом)

main-with-texts.tpl